Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Пособия, выплаченные без учета индексации, необходимо пересчитать

1 сентября 2008 4 просмотра

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Напомним, что согласно статье 11 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов» (в редакции от 22.07.2008 № 122-ФЗ) размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, с 1 июля 2008 года составляет 1,0185.

Пособия, выплаченные без учета индексации, необходимо пересчитать.

Применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленному из заработной платы в размере 40% среднего заработка, законом не предусмотрено. Однако есть два исключения.

Первое: размер указанного пособия пересчитывается, если не достигает проиндексированного минимального размера (1657,61 руб. — при уходе за первым ребенком и 3315,22 руб. — за вторым и последующими детьми). Например, ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком в июле, исчисленное из зарплаты работницы, — 3260 руб. Но с 1 июля 2008 года размер подобного пособия не может быть меньше 3315,22 руб. Значит, за июль работнице нужно доплатить разницу в 55,22 руб.

Второе: пособие по уходу за ребенком также необходимо пересчитать, если оно ограничено максимальным размером. То есть пособие по-прежнему рассчитывается в процентном выражении от среднего заработка, но выплачивается в пределах проиндексированного лимита (6630,44 руб.). Допустим, июльское пособие по уходу за ребенком, исчисленное из заработной платы сотрудницы, — 9000 руб. Фактически выплачено 6510 руб. (максимальный размер пособия до внесения поправок). Таким образом, ей следует доплатить 120,44 руб. (6630,44 руб. – 6510 руб.).

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, увеличенном на коэффициент 1,0185 (в сумме 8840,58 руб.), если ребенок родился 1 июля и позднее.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка