Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Покупка медицинского оборудования

9 августа 2005 49 просмотров

Медицинское оборудование стоит немалых денег. Поэтому нередко поставщики требуют, чтобы с ними рассчитывались с помощью аккредитивов. Как отразить данную хозяйственную операции в учете? Необходимо ли сообщать об открытии счета для аккредитива в налоговую инспекцию?

Порядок открытия аккредитива

Открыть аккредитив может только покупатель. Аккредитив открывается в банке плательщика, в котором у медицинской организации есть расчетный или валютный счет. Чтобы открыть аккредитив, необходимо оформить и сдать в банк специальную форму № 0401063. Данная форма приведена в приложении № 5 к Положению о безналичных расчетах в Российской Федерации (утверждено Центральным банком РФ от 3 октября 2002 г. № 2-П).

Как вы знаете, организация обязана сообщить в налоговую инспекцию в течение десяти дней об открытии счета в банке (п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ).

Аккредитив же представляет собой специальный банковский счет. Нужно ли в связи с этим сообщать в налоговую об открытии аккредитива? Нет, не надо.

Дело в том, что расчеты по аккредитиву являются одной из форм безналичных расчетов. Кроме того, условия исполнения аккредитива предусматриваются в договоре, который не связан с договором банковского счета. Поэтому «аккредитивный» счет не подпадает под понятие счета, которое дано в Налоговом кодексе РФ. Кстати, аналогичная точка зрения дана в письме Центрального банка РФ от 4 ноября 2002 г. № 08-31-1/3922.

После того как договор поставки медицинского оборудования заключен и оговорены все условия, покупатель оборудования сдает в свой банк форму об открытии аккредитива в четырех экземплярах:
- первый - банк возвращает покупателю;
- второй - оставляет у себя;
- третий и четвертый - отправляет в банк получателя.

Получить деньги с аккредитива продавец сможет после сдачи в банк документов, которые подтверждают выполнение им договорных обязательств. Перечень этих документов определяется в договоре. Передаваемые в банк получателя документы регистрируются в Реестре счетов (форма № 0401065). Данная форма также составляется в четырех экземплярах:
- первый - остается в банке продавца;
- второй - банк продавца направляет в банк покупателя;
- третий - банк продавца направляет покупателю;
- четвертый - возвращается продавцу.

Бухгалтерский учет расчетов по аккредитивам

Аккредитив является покрытым, если покупатель заранее перечисляет на него деньги со своего расчетного счета. Распоряжаться деньгами, которые находятся на аккредитиве, покупатель не может.

Порядок применения расчетов по покрытому аккредитиву рассмотрим на примере.

ПРИМЕР

ОАО «Медицинский центр № 1» заключило контракт на покупку радиационной медицинской установки за 500 000 руб. (без НДС). В соответствии с условиями контракта расчеты производятся путем открытия покрытого аккредитива в рублях. Вознаграждение банка за услуги по открытию аккредитива составило 35 000 руб.

Расходы по доставке оборудования со склада поставщика до покупателя составили 33 040 руб. (в том числе НДС - 5040 руб.). Эти расходы оплатило ОАО «Медицинский центр № 1» со своего расчетного счета.

Купленная радиационная медицинская установка будет использоваться в не облагаемой НДС деятельности.

Отражая хозяйственные операции в учете, бухгалтер ОАО «Медицинский центр № 1» сделал такие проводки:

ДЕБЕТ 55 субсчет «Аккредитивы» КРЕДИТ 51
- 500 000 руб. - переведены деньги на аккредитив;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
- 35 000 руб. - оплачены услуги банка;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 76
- 35 000 руб. - отнесены на стоимость оборудования услуги банка;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60
- 500 000 руб. - оприходовано оборудование;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 55 субсчет «Аккредитивы»
- 500 000 руб. - перечислены денежные средства с аккредитива на счет продавца;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
- 33 040 руб. - оплачены расходы по доставке;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 76
- 33 040 руб. - расходы по доставке отражены в стоимости оборудования с учетом НДС;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08
- 568 040 руб. (500 000 + 35 000 + 33 040) - введена радиационная медицинская установка в эксплуатацию.

В том случае, если покрытый аккредитив не использован, деньги должны быть оприходованы на счет.

Бухгалтером сделана следующая запись:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 55 субсчет «Аккредитивы»
- возвращены банком на расчетный счет неиспользованные средства.

Если открыт непокрытый (гарантированный) аккредитив, то его сумму учитывают на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

Порядок закрытия аккредитива

Аккредитив закрывается в исполняющем банке при следующих условиях:
- истек его срок действия;
- получатель средств отказался от использования аккредитива;
- банк-эмитент отозвал аккредитив (в том числе по требованию плательщика).

Заметим: в двух последних случаях такая возможность должна быть предусмотрена при открытии аккредитива.

Заявление об отказе от аккредитива составляется продавцом в произвольной форме в одном экземпляре. Этот документ необходимо представить в банк, открывший аккредитив.

Распоряжение об отзыве аккредитива составляется покупателем также в произвольной форме. Составить этот документ нужно в трех экземплярах, которые покупатель должен сдать в свой банк. Первый экземпляр банк оставит себе, а второй и третий - направит в банк продавца.

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ СЧЕТОМ?

Счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка