Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на оплату труда работника по гражданско-правовому договору

1 октября 2008 3 просмотра

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по договорам гражданско-правового характера облагаются единым социальным налогом. При условии, что данные выплаты относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Исключение — суммы налогов, перечисленные в статье 270 НК РФ.

Таким образом, расходы в виде сумм ЕСН, начисленные на выплаты физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций. Для этого сами выплаты должны уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Отметим, что расходы на оплату труда работника по гражданско-правовому договору за работу, выполняемую также штатным специалистом, принимаются для налогообложения прибыли только в том случае, если они соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ. То есть они должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка