Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Исчисление НДС: вопросы с издательского семинара

1 января 2009 8 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Освобождаются ли от налогообложения операции по реализации комплектов спра-вочно-правовых систем по договорам купли-продажи («Гарант», «КонсультантПлюс» и т. п.), а также оказание информационных и сервисных услуг, связанных с использованием этих систем?

Исчисление НДС: вопросы с издательского семинара. Напомним, что с 2008 года не облагаются НДС операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. Так предусмотрено в подпункте 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

Освобождение от налогообложения операций по реализации на основании договоров купли-продажи материальных носителей, на которых записаны результаты интеллектуальной деятельности, а также операций по оказанию информационных и сервисных услуг в указанной норме не предусмотрено. Таким образом, при реализации комплектов справочно-правовых систем (например, «Гарант», «КонсультантПлюс») продавец должен начислить НДС. В свою очередь покупатель вправе принять к вычету предъявленные суммы налога в установленном порядке. Аналогичная позиция приведена в письме Минфина России от 29.12.2007 № 03-07-11/649.

Организация реализует отходы цветных металлов. Указанные операции освобождаются от обложения НДС. Вправе ли организация отказаться от этой льготы?

До 2008 года реализация лома и отходов цветных металлов освобождалась от налогообложения на основании подпункта 24 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Налогоплательщик был вправе отказаться от данной льготы в порядке, установленном в пункте 5 статьи 149 НК РФ. Но с 1 января 2008 года указанная норма была исключена. Одновременно пункт 2 статьи 149 НК РФ дополнен подпунктом 25, в соответствии с которым реализация лома и отходов цветных металлов освобождается от налогообложения. Напомню, что такие изменения были внесены Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ.

Итак, с 2008 года налогоплательщик не вправе отказаться от данной льготы, поскольку она указана в пункте 2 статьи 149 НК РФ. Основание — пункт 5 статьи 149 НК РФ. Значит, освобождение от налогообложения операций по продаже лома цветных металлов является обязательным. Что касается реализации лома и отходов черных металлов, то такие операции до 2008 года освобождались от налогообложения на основании подпункта 24 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Однако, как уже отмечалось, с 2008 года данная норма была отменена. Поэтому операции по реализации лома и отходов черных металлов в 2008 году облагались НДС.

Внимание: изменения с 1 января 2009 года! На основании пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ подпункт 25 пункта 2 статьи 149 НК РФ действует в новой редакции, согласно которой от обложения НДС освобождается реализация лома и отходов не только цветных, но и черных металлов.

Организация физической культуры осуществляет два вида операций: реализует входные билеты на спортивно-зрелищные мероприятия и оказывает услуги по предоставлению в аренду спортивных сооружений для проведения спортивно-зрелищных мероприятий. Эти операции не облагаются НДС на основании подпункта 13 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Каков порядок отказа от льготы и вправе ли организация отказаться от освобождения от налогообложения одной из указанных операций и применять льготу в отношении другой?

Исчисление НДС: вопросы с издательского семинара. Как уже отмечалось, налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные в пункте 3 статьи 149 НК РФ, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения (п. 5 ст. 149 НК РФ). Для этого в налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика организации нужно представить соответствующее заявление, составленное в произвольной форме.Сделать это необходимо в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование. Отказаться от применения льготы можно на срок не менее одного года.

Действительно, в рамках одного подпункта пун- кта 3 статьи 149 НК РФ может быть предусмотрено освобождение от налогообложения нескольких видов операций. Причем налогоплательщик вправе отказаться от льготы только в отношении всех видов операций, перечисленных в данном подпункте.

Естественно, если организация осуществляет операции, предусмотренные разными подпунктами пункта 3 статьи 149 НК РФ, она вправе отказаться от освобождения по одному из подпунктов и продолжать применять льготу по другим. Разъяснения по этому вопросу приведены в письме ФНС России от 08.08.2006 № ШТ-6-03/784@.

Вправе ли организация воспользоваться льготой в отношении операций, предусмотренных в подпункте 20 пункта 2 статьи 149 НК РФ, если она не имеет статуса учреждения культуры и искусства?

В подпункте 20 пункта 2 статьи 149 НК РФ перечислены услуги в сфере культуры и искусства, оказываемые учреждениями культуры и искусства и не подлежащие налогообложению. В то же время указанная льгота распространяется и на организации, оказывающие подобные услуги, но не имеющие статуса учреждения культуры и искусства. Конечно, при условии, что данные организации осуществляют определенные виды деятельности на основании кодов ОКВЭД, полученных в установленном порядке в соответствии с видами деятельности, указанными в учредительных документах.

Аналогичная позиция приведена в Определении ВАС РФ от 18.04.2008 № 5134/08.

ООО «Дельта» предоставило денежный заем другой организации. В 2008 году ООО «Дельта» уступило право требования долга новому кредитору. Облагается ли данная операция НДС?

Операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме не облагаются налогом на добавленную стоимость. Основание — подпункт 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ. С 1 января 2008 года пункт 3 статьи 149 НК РФ дополнен новым подпунктом 26, согласно которому операции по уступке прав требований исполнения обязательств по договорам займов в денежной форме и кредитных договоров освобождаются от налогообложения. Кроме того, НДС не облагаются операции по приобретению права требования возврата займа (кредита), а также по исполнению заемщиком обязательств перед новым кредитором по первоначальному договору, являющемуся основой соглашения об уступке права требования. Эти поправки внесены Федеральным законом от 19.07.2007 № 195-ФЗ. Названные операции отражаются в разделе 9 декларации по налогу на добавленную стоимость с соответствующим кодом — 1010258.

Кроме того, при осуществлении облагаемых и необлагаемых операций у налогоплательщика возникает обязанность по ведению раздельного учета на основании пункта 4 статьи 149 НК РФ.

Организация предоставляет процентные займы в денежной форме. Подобные операции освобождаются от налогообложения. Наряду с этим организация осуществляет деятельность, облагаемую НДС. Следует ли при расчете пропорции для целей раздельного учета операций, подлежащих и не подлежащих налогообложению, учитывать сумму предоставленного займа.

Как уже отмечалось, операции по предоставлению займов в денежной форме, а также по оказанию финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме (проценты по займам) не подлежат налого обложению (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления операций, не подлежащих налогообложению, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг). Об этом говорится в подпункте 2 пункта 2 статьи 170 НК РФ. Если товары (работы, услуги) используются как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях, суммы «входного» НДС частично принимаются к вычету, а частично учитываются в стоимости приобретаемых товаров в определенной пропорции. Указанная пропорция рассчитывается исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налого обложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период. При этом, если за налоговый период доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство, раздельный учет можно не вести. Это следует из пункта 4 статьи 170 НК РФ.

Для расчета данной пропорции следует учитывать лишь сумму денежных средств в виде процентов, преду смотренных при предоставлении займа. Сумма самого займа для целей раздельного учета не учитывается.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28.04.2008 № 03-07-08/104.

В организации принято решение ликвидировать основное средство в связи с его непригодностью к дальнейшему использованию. Следует ли восстанавливать ранее принятые к вычету суммы налога на добавленную стоимость, если на момент ликвидации основное средство не полностью самортизировано?

Существуют случаи выбытия имущества, не связанные с их реализацией или безвозмездной передачей. К таковым относятся потеря, порча, хищение, ликвидация и т. п. В подобных ситуациях объекта обложения НДС не возникает. Об этом говорится в статьях 39 и 146 Налогового кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ суммы налога подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектом налогообложения.

Таким образом, в рассматриваемом случае НДС, ранее правомерно принятый к вычету, необходимо восстановить в периоде списания основного средства с учета.

Налог по основным средствам восстанавливается в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 01.11.2007 № 03-07-15/175 (направлено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 20.11.2007 № ШТ-6-03/899@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка