Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда отменят НДС с авансов?

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Отметки налогового органа

1 апреля 2009 3 просмотра

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Отметки налогового органа. Юридическое лицo для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, представило два экземпляра устава для проставления штампа на втором из них, но налоговый орган после регистрации вернул этот экземпляр устава без отметки. Должен ли был налоговый орган проставить штамп?

При внесении изменений в учредительные документы юридического лица в регистрирующий орган на основании подпункта «в» статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ) представляются сами изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица.

Таким образом, при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются изменения, вносимые в учредительные документы, в одном экземпляре.

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона № 129-ФЗ регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр. При этом законодательством РФ о государственной регистрации юридических лиц не установлена обязанность регистрирующего органа выдавать (направлять) заявителю после государственной регистрации юридического лица экземпляр учредительных документов (изменений, вносимых в учредительные документы) юридического лица, а также проставлять на дополнительно представленных в регистрирующий орган экземплярах вышеуказанных документов какие-либо отметки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка