Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Новый порядок выплаты больничных и официальные разъяснения

3 марта 2005 36 просмотров

, ведущий консультант Управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга ООО «Финэкспертиза»

Недавно было опубликовано письмо ФСС России № 02-18/07-1243, которое специалисты соцстраха посвятили нововведениям в расчете пособий по временной нетрудоспособности. В частности, они уточнили, как считать больничные при бытовых травмах, заполнять листок нетрудоспособности и нужно ли исчислять налоги и взносы.

Конечно, "Главбух" уже неоднократно рассказывал о новом порядке выплаты больничных, советовал, как поступать в спорных ситуациях. Соответственно мы регулярно обращались с вопросами в соцстрах - вместе с очень многими бухгалтерами, которые ждали чиновничьих разъяснений. И вот совместными усилиями мы добились результата: рекомендации нашего журнала официально подтвердили специалисты из ФСС России. Поэтому мы не только комментируем новое письмо, но и подводим итоги. Для этого в конце статьи мы поместили удобную памятку (стр. 18). В ней расписано, на что обратить внимание, рассчитывая больничные.

Кому и за какое время выплачивают пособие?

В статье 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 202-ФЗ сказано, что пособие за первые два дня временной нетрудоспособности оплачивает предприятие. А начиная с третьего - уже за счет средств ФСС России. Такой порядок действует, если заболел или получил травму сам работник организации. Если же он был на карантине или не вышел на службу, так как ухаживал за заболевшими детьми или другими родственниками, все пособие ему выплатит соцстрах. Кроме того, нововведения не затрагивают пособия по беременности и родам, а также больничные, выплаченные в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием.

Все вышесказанное касается предприятий, которые платят обычные налоги. В своем письме специалисты соцстраха указали: организации, которые находятся на "упрощенке", переведены на ЕНВД или уплачивают единый сельхозналог, все пособия выдают по-старому.

Если болезнь пришлась на выходные

В письме от 15 февраля 2005 г. № 02-18/07-1243 специалисты ФСС России уточнили: за счет фирмы оплачиваются рабочие дни (часы), которые приходятся на первые два календарных дня болезни сотрудника. Ведь период нетрудоспособности определяется в календарных днях, тогда как больничные выплачивают только за пропущенные рабочие дни (или часы), предусмотренные графиком.

Допустим, человек заболел в пятницу. По графику это рабочий день, его оплачивает предприятие. Суббота - второй день болезни - выходной, за него пособие не начисляется. Начиная с третьего дня оплату берет на себя соцстрах. Но так как воскресенье - это также нерабочий день, то больничные за счет средств ФСС России выдаются лишь с понедельника.

Если же сотрудник заболел в субботу, то первые два дня приходятся на выходные. В этом случае предприятие вообще не должно оплачивать дни болезни, ведь начиная с третьего дня - понедельника - пособие оплачивает уже ФСС России.

Если причина нетрудоспособности - бытовая травма или прерывание беременности

В отличие от ранее действующих правил с 2005 года болезнь, причиной которой стала бытовая травма, оплачивается с первого дня. Это утверждает ФСС России в письме № 02-18/07-1243. Причем в данной ситуации действует тот же порядок. А именно первые два дня - за счет предприятия, остальные - из средств соцстраха. То есть теперь не важно, из-за чего человек получил травму.

Напомним: раньше в подобных случаях следовало руководствоваться пунктом 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по социальному страхованию. Он гласит, что при бытовой травме пособие выдается с шестого дня нетрудоспособности. Первые же пять дней болезни сотруднику не оплачивались. Сейчас этот пункт не применяется, так как противоречит статье 8 Федерального закона № 202-ФЗ.

А вот если сотрудница не вышла на работу из-за того, что ей сделали аборт, пособие выплачивают так же, как и раньше, то есть полностью за счет соцстраха. Поскольку операция по искусственному прерыванию беременности не считается заболеванием, то нормы Федерального закона № 202-ФЗ в данном случае не действуют. Здесь по-прежнему пособие выплачивают за первые три дня, а затем восстанавливают выплаты с 11-го дня при наличии больничного. Исключением являются случаи, в которых аборт необходим по так называемым медицинским показаниям, то есть по настоянию врача. В этих ситуациях нетрудоспособность оплачивается до тех пор, пока врачи не позволят женщине выйти на работу.

Если на фирме ведется суммированный учет рабочего времени

В письме ФСС России № 02-18/07-1243 подробно расписано, как рассчитывать больничные тем, кто трудится, скажем, посменно.

Действовать тут нужно так. Организация оплачивает часы, которые работник пропустил за первые два календарных дня нетрудоспособности. Предположим, что человек сутки работает, а затем три дня отдыхает. Сначала определяют, сколько смен он пропустил. Если какие-то из них приходятся на первые два календарных дня болезни, то эти часы оплачивает работодатель. Все остальное начисляется за счет соцстраха.

Пример

Ионин Е.И., один из охранников ООО "Гонг", трудится сутки через трое. С 6 по 17 февраля 2005 года он болел и поэтому пропустил три 24-часовые смены: по графику он должен был отработать 7, 11 и 15 февраля. В этом месяце 151 рабочий час (исходя из 8-часового рабочего дня). Общий трудовой стаж Ионина - 4 года. Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности должно составить 60 процентов от его фактического заработка. В ООО "Гонг" этот человек трудится с 2002 года, поэтому вправе рассчитывать на пособие исходя из своей средней зарплаты. За расчетный период он заработал 163 500 руб. - столько ему положено за 1836 часов дежурства. Сначала определим среднечасовой заработок Ионина:

163 500 руб. : 1836 ч = 89,05 руб.

Рассчитаем размер часового пособия в зависимости от непрерывного стажа:
89,05 руб. x 60% = 53,43 руб.

Следующий этап. Узнаем максимальное часовое пособие исходя из лимита в 12 480 руб.:
12 480 руб. : 151 ч = 82,65 руб.

Сумма, исчисленная исходя из фактического заработка, меньше максимального часового пособия. Значит, больничные надо выплачивать в соответствии с рассчитанным часовым пособием - 53,43 руб. Получается, что Ионину причитается такое пособие по временной нетрудоспособности:
53,43 руб. x (3 смены x 24 ч) = 3846,96 руб.

Дальше нужно установить, сколько возьмет на себя ООО "Гонг", а какую сумму выплатят за счет средств ФСС России.

Итак, 6 и 7 февраля - первые дни болезни охранника - должна оплатить организация. Согласно графику 6 февраля - нерабочий день. Дежурство запланировано с 8 часов утра 7 февраля до 8 часов утра 8 февраля. Выходит, фирма оплачивает время с 8 до 24 часов 7 февраля - это 16 часов. За счет средств ФСС России надо начислить больничные за 8 часов, пропущенных 7 февраля (с 0 до 8 часов утра), а также за последующие дежурства.

То есть сумма пособия, которую Ионину оплатит ООО "Гонг", составит:
53,43 руб. x 16 ч = 854,88 руб.

А от соцстраха охранник получит:
3846,96 руб. - 854,88 руб. = 2992,08 руб.

Как заполнить больничный?

В письме № 02-18/07-1243 специалисты ФСС России сообщили, что нововведения никак не повлияли на заполнение оборотной стороны листка нетрудоспособности. В разделе "Причитается пособие" указывают период болезни, а также рабочие дни (или часы), которые оплачиваются за счет фонда. Тут же не возбраняется записывать, сколько дней оплачено из средств работодателя. А если есть необходимость, то расчет пособия можно привести на отдельном листе и прикрепить его к больничному.

Пример (продолжение)

Ионин Е.И. принес в бухгалтерию ООО "Гонг" листок нетрудоспособности. Бухгалтер решил показать там не только сумму, которая оплачивается за счет средств ФСС России, но и больничные, начисленные фирмой. Заполненная оборотная сторона бланка нетрудоспособности выглядит так: (см. образец заполнения бланка).

Как платить налоги с больничных?

В этом разделе, конечно, речь идет о суммах пособия, которые оплачивает работодатель, - за первые два дня нетрудоспособности. Специалисты фонда поспешили успокоить: пособия из кармана фирмы соцналогом и взносами не облагаются. В ФСС России совершенно справедливо заметили, что пособие, независимо от того, за чей счет оно выплачивается, заработной платой не является.

Кроме того, выдавать сотруднику больничные организацию обязывает статья 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2005 год". А на все государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством, ЕСН начислять не нужно. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ. Также больничные не облагаются взносами в Пенсионный фонд РФ.

Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний больничных тоже не касаются. Ведь в пункте 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС России, упомянуты пособия по временной нетрудоспособности. Этот Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765.

Единственный налог, который нужно заплатить с больничных, - это НДФЛ. Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

И наконец, налог на прибыль. Пособие, выданное за счет предприятия за первые два дня болезни, исключается из налогооб-

лагаемых доходов. Так говорится в подпункте 48.1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

(см. Памятку для расчета больничных).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка