Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДС по возвращенному авансу - к вычету

3 марта 2005 13 просмотров

Иногда организация по той или иной причине вынуждена возвращать покупателям авансы, с которых уже был уплачен НДС. Налог можно принять к вычету, только расторгнув контракт с покупателем. Но это возможно далеко не всегда. Как зачесть НДС по возвращенному авансу, не разрывая отношений с партнером по бизнесу?

Чем грозит?

Вычесть НДС, начисленный с аванса, который был возвращен покупателю, можно только в случае расторжения договора. Это прямо прописано в пункте 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Однако зачастую фирмы заключают долгосрочные договоры на поставку товаров в течение, скажем, года. И бухгалтеру отнюдь не просто убедить руководство в том, что для налогового вычета необходимо разорвать договор с крупным покупателем.

Если же этого не сделать, налоговики обвинят фирму в неправомерном применении вычета. А это чревато штрафом по статье 122 Налогового кодекса РФ - 20 процентов от принятой к вычету суммы.

Что предпринять?

Конечно, проще всего решить проблему, формально расторгнув договор с покупателем или заказчиком. Датировать это можно тем днем, когда был возвращен аванс. А уже на следующий день партнеры вновь могут заключить контракт на прежних условиях.

А если расторгнуть договор "для вида" невозможно (к примеру, это не подходит покупателю)? Тогда, чтобы все же вернуть НДС, остается только представить дело так, что деньги, с которых был уплачен налог, не связаны с расчетами за товары, работы или услуги. Иными словами, бухгалтеру понадобится документ, из которого будет прямо вытекать, что НДС был начислен с денег, не имеющих никакого отношения к авансам. В этом случае бухгалтер сможет подать в инспекцию уточненную декларацию, уменьшив налоговую базу на сумму, не относящуюся к реализации.

Какой документ поможет осуществить такую операцию? Можно использовать письмо от покупателя с просьбой вернуть ему сумму, которая предназначалась другому поставщику и была перечислена на счет продавца по ошибке. Естественно, эту бумагу нужно датировать одним из дней, которые предшествовали возврату авансового платежа. Такое письмо послужит доказательством того, что деньги, поступившие от покупателя, не связаны с реализацией товаров, работ или услуг. А значит, продавец не должен был начислять НДС с полученной суммы.

Конечно, такая уловка также потребует участия со стороны покупателя, которого придется попросить предоставить соответствующее письмо. Но, возможно, добиться этого будет проще, чем настоять на расторжении договора. Ведь для покупателя такая услуга не повлечет никаких негативных финансовых последствий. Кроме того, об оформлении письма можно договориться непосредственно с главным бухгалтером покупателя. Главбух контрагента, сам не понаслышке знакомый с проблемой налоговых вычетов, скорее всего не откажет в такой просьбе. В процедуру же, связанную с формальным расторжением договора, придется вовлекать руководство обеих организаций.

Пример

ООО "Весна" в январе 2005 года заключило с ЗАО "Лето" договор поставки на один год.

15 марта 2005 года от ЗАО "Лето" на расчетный счет ООО "Весна" поступила предоплата партии товара - 118 000 руб.

В этот день бухгалтер ООО "Весна" сделал в учете следующие проводки:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 субсчет "Авансы полученные"
- 118 000 руб. - поступил аванс от ЗАО "Лето";

ДЕБЕТ 76 субсчет "НДС, начисленный с авансов"
КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"

- 18 000 руб. (118 000 руб. 18%: 118%) - начислен НДС с аванса, полученного от ЗАО "Лето";

Чтобы не разрывать долгосрочный договор, бухгалтер ЗАО "Лето" по просьбе бухгалтера ООО "Весна" составил письмо следующего содержания.

На основании этого письма бухгалтер ООО "Весна" 25 апреля 2005 года сделал в учете такие записи:

ДЕБЕТ 62 субсчет "Авансы полученные" КРЕДИТ 51
- 118 000 руб. - возвращены ЗАО "Лето" ошибочно перечисленные деньги;

ДЕБЕТ 76 субсчет "НДС, начисленный с авансов"
КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"

- 18 000 руб. - сторнирована сумма НДС, начисленная с денег, поступивших на расчетный счет по ошибке.

В апреле 2005 года бухгалтер ООО "Весна" представил в налоговую инспекцию уточненную декларацию по НДС за март 2005 года, уменьшив в ней налоговую базу по полученным авансам на 118 000 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка