Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Нюансы игорного налога

9 марта 2005 2965 просмотров

На первый взгляд игорный налог - один из самых простых: пересчитал объекты, умножил на ставку и плати в бюджет получившуюся сумму. Но на самом деле и здесь немало сложностей. Кроме того, с этого года меняются форма декларации и порядок регистрации игровых объектов. С актуальными вопросами по игорному налогу мы обратились к начальнику отдела ресурсных, имущественных и прочих налогов Управления ФНС России по г. Москве Александру Менькову.

- Федеральным законом № 60-ФЗ введен новый порядок регистрации объектов игорного бизнеса. Распространяется ли этот документ на те объекты, которые уже были зарегистрированы?

- С 1 января 2005 года все объекты игорного бизнеса должны быть зарегистрированы по их местонахождению, а не по месту регистрации фирмы. Соответственно все игровые автоматы, которые уже были ранее зарегистрированы, нужно снять с учета и заявить о них в ту налоговую инспекцию, на территории курирования которой эти объекты фактически находятся.

- Получается, что если у фирмы игровые аппараты разбросаны по разным районам Москвы, то бухгалтеру придется сдавать декларации в разные налоговые инспекции?

- К сожалению, это пока так. Но для того, чтобы облегчить жизнь таким налогоплательщикам, мы подготовили проект приказа, по которому все объекты игорного бизнеса нужно будет регистрировать в одном месте - в специализированной межрайонной инспекции ФНС России по городу Москве № 49. В ней же нужно будет отчитываться по игорному налогу, а по всем остальным - в своей налоговой. Исключение составят организации, для которых казино, букмекерские конторы, залы игровых автоматов - профильный бизнес. Они полностью встанут на учет в 49-й инспекции.

- А если до сих пор фирма не перерегистрировала свои автоматы? Ей грозит штраф?

- Формально да. Но я считаю, что если автоматы находятся в пределах Москвы, то никакого правонарушения здесь нет. Ведь все деньги и так идут в городской бюджет. Не думаю, что инспекторы будут штрафовать за это.

- Наши читатели часто задают вопрос, как правильно платить налог с автомата, который оборудован несколькими игровыми местами...

- Если один игровой аппарат позволяет играть одновременно нескольким людям, то платить нужно с каждого игрового места. Таково мнение нашего управления, которое отражено в ряде писем (письма УМНС России по г. Москве от 24 мая 2003 г. № 23-10/5/33656, от 26 февраля 2003 г. № 23-10/5/11096, от 19 декабря 2002 г. № 23-10/10/62397). Наша позиция подтверждена соответствующими разъяснениями ФНС и Минфина. Хотя, надо признать, арбитражная практика пока складывается не в нашу пользу. Я надеюсь, что вскоре Высший арбитражный суд РФ поставит точку в этом вопросе.

Беда в том, что до сих пор нет профильного закона об игровом бизнесе, где были бы расписаны все возможные ситуации. Ведь в Налоговом кодексе, к сожалению, учтено далеко не все. Например, в нем сказано, что игорный налог нужно платить с аппаратов с любым видом выигрыша. В итоге под налогообложение попали и автоматы с выигрышем в виде мягкой игрушки, и те, которые предусматривают нематериальный выигрыш, например призовую игру. Для таких автоматов уплата игорного налога по "обычным" ставкам явно неподъемна.

- В подпункте 8 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса сказано, что от уплаты НДС освобождаются только организации, которые проводят азартные игры. А вот индивидуальные предприниматели должны платить налог на добавленную стоимость...

- Это тоже недоработка законодателей. В принципе и организации, и предприниматели не должны платить НДС с "игорных" оборотов. Ведь игорный налог заменяет и НДС, и налог на прибыль. Но, пока соответствующих поправок в Налоговый кодекс не принято, налоговые органы вправе требовать от индивидуальных предпринимателей уплаты НДС.

И еще один нюанс: если организация продает свои игровые автоматы. В этом случае она должна заплатить и налог на прибыль, и НДС. Такое требование содержится в письме УМНС России от 4 июля 2001 г. № 02-11/30369.

- А если фирма, которая находится на "упрощенке", решила заняться игорным бизнесом? Может ли она оставаться на этом спецрежиме?

- Нет, это запрещено статьей 346.12 Налогового кодекса. В принципе у такой организации налоговые органы не имеют права зарегистрировать объект игорного бизнеса. Но если уж это и произошло, то фирма теряет право на применение "упрощенки". Об этом идет речь в письме Минфина России от 5 августа 2004 года № 03-03-02-04/1/2. Впрочем, чтобы не было проблем, такой организации гораздо проще создать еще одно юридическое лицо, которое будет заниматься игорным бизнесом.

- И еще один часто задаваемый вопрос: нужно ли игорным заведениям использовать кассовые аппараты?

- Нет, не нужно. Ведь по определению игорный бизнес - это предпринимательская деятельность, связанная с извлечением доходов в виде выигрыша или платы за проведение игр, пари. А это реализацией товаров, работ, услуг, при которой нужно использовать ККТ, не является.

- В феврале Минюстом России была зарегистрирована новая декларация по игорному налогу. Кроме того, изменилась и инструкция по ее заполнению... На что, на ваш взгляд, нужно обратить внимание бухгалтеру в первую очередь?

- Налоговая декларация сильно не изменилась, поэтому, я думаю, проблем с ее заполнением у бухгалтеров не возникнет. Основные изменения, на которые нужно обратить внимание, произошли в порядке исчисления налога и регистрации объектов игрового бизнеса. Так, ликвидирована лазейка, позволяющая фирмам экономить на налоге. Ранее, если организация устанавливала дополнительный автомат после 15-го числа, за месяц она имела право платить налог по половинной ставке за все объекты. Аналогичная норма действовала, если какой-нибудь автомат продавался до 15-го числа. Согласно последним изменениям, уменьшенную в два раза ставку налога можно применять только конкретно к тем игровым автоматам, которые установлены до 15-го числа месяца или выбыли после 15-го числа месяца.

Кроме того, я хотел бы обратить внимание бухгалтеров на то, что при регистрации объектов игорного бизнеса нужно обязательно указывать заводской номер и завод-изготовитель игрового аппарата. Это необходимо для того, чтобы инспекторы могли идентифицировать аппарат, когда они осуществляют налоговый контроль.

- Но ведь в Налоговом кодексе нет нормы, которая бы разрешала такой контроль...

- Но и запрета-то тоже нет. Эти мероприятия не наносят никакого ущерба игорному бизнесу: мы не требуем предъявлять никаких документов, работа фирмы не прерывается... Инспекторы просто считают, сколько объектов игорного бизнеса установлено, а сколько зарегистрировано. И если выясняется, что в зале работают автоматы, с которых не платится налог, то привлекаются понятые, составляется акт. Это все абсолютно законно. Во всяком случае мы еще не получали ни одной жалобы на действия наших инспекторов.

Беседовала
Александра БАЯЗИТОВА

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка