Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ликвидация товаров с истекшим сроком годности

1 мая 2010 10 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

В случае, если произошла ликвидация товаров с истекшим сроком годности годности затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию не могут рассматриваться в рамках извлечения доходов от предпринимательской деятельности, считает Минфин России (письмо от 02.03.2010 № 03?03-06/1/105). Следовательно, их нельзя учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

Обязанность по уплате транспортного налога у организации возникает начиная с месяца, в котором транспортные средства были зарегистрированы в органах ГИБДД, а прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия автомобиля с регистрации. Об этом напомнил Минфин России в письме от 24.03.2010 № 03-05-05-04/06.

Социальные и имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются к доходам индивидуального предпринимателя, получаемым им от осуществления видов деятельности, переведенных на уплату ЕНВД. Об этом — письмо Минфина России от 15.03.2010 № 03-04-05/3-100.

Законодатель обсуждает вопрос о предоставлении налоговым органам права подавать исковое заявление в суд о взыскании суммы налога, пеней и штрафов с налогоплательщика — физического лица после того, как эта сумма превысит 1000 руб. В письме от 19.03.2010 № 03-02-07/1-119 финансовое ведомство сообщило, что такая возможность рассматривается при подготовке проекта федерального закона № 269777-5 к рассмотрению Госдумой во втором чтении

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка