Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Об отпускных, доплатах и премиях

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Заем (кредит), номинированный в иностранной валюте, но выданный в рублях, является рублевым

1 июня 2010 31 просмотр

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

«Если сумма займа выражена (номинирована) в иностранной валюте, но фактически была предоставлена в рублях, материальная выгода рассчитывается по правилам, установленным в статье 212 НК РФ для расчета материальной выгоды по рублевым займам. Иными словами, чтобы рассчитать сумму облагаемого дохода, следует использовать ставку рефинансирования Банка России, действующую на дату уплаты процентов, а если заем беспроцентный — на дату погашения займа (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

К аналогичным выводам пришел ФАС Московского округа в постановлении от 26.10.2005 № КА?А40/10483-05-П. При рассмотрении дела суд установил, что заем был номинирован в иностранной валюте (долларах США), но фактически предоставлен в рублях по официальному курсу на дату перечисления займа и погашался в рублях по курсу, установленному на день возврата займа. Таким образом, денежные обязательства, возникшие по договору займа, были выражены в рублях (в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте), а не в самой иностранной валюте. По мнению суда, при подобных обстоятельствах материальную выгоду от экономии на процентах следует рассчитывать согласно нормам подпункта 1 пункта 2 статьи 212 НК РФ, то есть использовать в расчетах ставку рефинансирования Банка России, действовавшую на дату получения дохода».

«Заем (кредит), номинированный в иностранной валюте, но выданный в рублях, является рублевым. Это означает, что при определении величины дохода по такому займу (кредиту), полученного в виде материальной выгоды от экономии на процентах, следует применять 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения дохода (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ)».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Отчетность в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка