Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как экспортерам подтвердить нулевую ставку

1 ноября 2010 2 просмотра

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Как экспортерам подтвердить нулевую ставку? Для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% при экспорте товаров в Республику Беларусь российские экспортеры могут подавать в налоговые органы РФ заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов за июль — август по старой форме. Об этом Минфин России сообщил в письме от 27.09.2010 № 03-07-15/126, поддержав просьбу МНС Республики Беларусь. Письмо финансового ведомства доведено до сведения территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 05.10.2010 № АС-37-2/12630.

В письме отмечено, что для подтверждения права на льготу налоговые органы должны принимать от российских экспортеров заявления, составленные импортерами Республики Беларусь в июле — августе 2010 года, по форме, утвержденной приказом Минфина России от 27.11.2006 № 153н. Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, датированные 1 сентября 2010 года и ранее, налоговые органы РФ принимают только по новой форме (прилагается к Протоколу от 11.12.2009 об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов).

Между тем, если в налоговый орган заявление не поступило, для принятия решения о подтверждении обоснованности применения нулевой ставки НДС достаточно электронного подтверждения от налогового органа Республики Беларусь факта уплаты косвенных налогов в полном объеме (освобождения от уплаты косвенных налогов). Основание — пункт 5 статьи 1 названного Протокола

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка