Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Раздельный учет «входного» НДС

16 мая 2011 11 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

В каких случаях компания вправе не вести раздельный учет «входного» НДС? Налогоплательщик, осуществляющий как облагаемые НДС операции, так и освобождаемые от налогообложе-ния, должен вести раздельный учет сумм «входного» налога (предъявлен-ного продавцами товаров, работ, услуг, имущественных прав) в соответствии с порядком, определенным пунктом 4 статьи 170 НК РФ. При этом организа-ция вправе не применять данное по-ложение к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, ус-луг), имущественных прав без налого-обложения не превышает 5% совокуп-ных расходов на производство (абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ). Федеральная на-логовая служба разъяснила порядок применения названных норм Налого-вого кодекса в письме от 22.03.2011 № КЕ-4-3/4475.

Право на применение нормы аб-заца 9 пункта 4 статьи 170 НК РФ возникает у налогоплательщиков, которые производят и реализуют по договорам купли-продажи собствен-ную продукцию, выполняют работы по договорам о выполнении работ, оказывают услуги по договорам об оказании услуг. Данная позиция под-тверждается Определением ВАС РФ от 30.04.2008 № 3302/08. В этом слу-чае все суммы налога, предъявленные налогоплательщикам продавцами ис-пользуемых в производстве товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежат вычету. Если же компания в налоговом периоде ведет не только производс-твенную, но и торговую деятельность (реализует чужую продукцию), приме-нение указанной нормы НК РФ неправомерно

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка