Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Выкуп арендуемого у государства имущества малым и средним бизнесом не облагается НДС

1 июня 2011 7 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Выкуп арендуемого у государства имущества малым и средним бизнесом с 1 апреля не облагается НДС. Минфин России в письмах от 11.04.2011 № 03?07-11/88, от 23.03.2011 № 03-07-14/18 и др. уточнил, что данная норма не применяется в отношении операций по реализации указанного имущества, право собственности на которое перешло малым и средним предприятиям до 1 апреля 2011 года. В этом случае покупатели имущества являются налоговыми агентами и независимо от даты оплаты имущества обязаны исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость. Льгота по налогу применяется лишь в отношении операций по реализации малым и средним предприятиям государственного и муниципального недвижимого имущества, находящегося в казне, право собственности на которое перешло с 1 апреля текущего года.

Федеральная налоговая служба в письме от 28.03.2011 № КЕ-4-3/4782@ в свою очередь разъяснила, каким образом субъектам малого и среднего бизнеса, подпадающим под льготу, следует заполнять декларацию по НДС (ее форма утверждена приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н), в которой не предусмотрены коды для данных операций.

Так, операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), отражаются в разделе 7 декларации в соответствии с приложением №1«Коды операций» к порядку заполнения налоговой декларации. До внесения поправок в данное приложение ФНС России рекомендует использовать код 1010815. При этом использование налогоплательщиками кода 1010800 до момента официального установления нового кода также не считается нарушением.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка