Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Продавец может выставить счет-фактуру

1 июля 2011 14 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Продавец может выставить счет-фактуру, если физическое лицо рассчитывается не наличными. Министерство финансов в письме от 25.05.2011 № 03-07-09/14 разъяснило порядок выставления продавцом счетов-фактур при реализации физическим лицам товаров, оплаченных в безналичном порядке. По общему правилу при продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель — физическое лицо оплачивает товары (работы, услуги) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Других случаев освобождения налогоплательщиков налога на добавленную стоимость при реализации ими товаров (работ, услуг) физическим лицам от указанных обязанностей Налоговым кодексом не установлено.

Но так как физические лица не являются плательщиками налога на добавленную стоимость и этот налог к вычету не принимают, то, по мнению Минфина России, счета-фактуры по товарам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, продавец может выписать в одном экземпляре для учета данных товаров по итогам налогового периода. Если у продавца товаров нет информации о физических лицах — покупателях, в соответствующих строках счета-фактуры нужно поставить прочерки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка