Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы в виде недостачи товаров

15 августа 2011 6 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Расходы в виде недостачи товаров учитываются при выполнении ряда условий. Компания может включить в состав внереализационных расходов затраты в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли, а также убытки от хищений. Но только в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, уста- новленном Правительством РФ. И только в случае отсутствия лиц, виновных в хищении или недостаче (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ).

В указанной ситуации факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти, напоминает Минфин России в письме от 04.07.11 № 03-03-06/1/387 . А вот убытки от брака, предусмотренные подпунктом 47 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса, списываются у производителя товара. Предприятия розничной торговли при обнаружении бракованной продукции имеют право такой товар вернуть производителю.

Кроме того, в письме разъясняется порядок исчисления НДС при выбытии товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей. Например, из-за истечения срока годности, недостачи при инвентаризации. Выбытие товаров по указанным причинам в соответствии с нормами статей 39 и 146 НК?РФ объектом обложения НДС не является. То есть суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету по списываемым товарам, по мнению Минфина России, нужно восстановить.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка