Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как определить остаточную стоимость ОС при потере права на применение «упрощенки»

1 сентября 2011 35 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Ситуация . Организация на УСН в середине года (допустим, в августе 2011-го) нарушила одно из условий применения спецрежима. Например, зарегистрировала филиал или начала осуществлять производство подакцизных товаров (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Значит, с начала квартала, в котором допущены нарушения, а именно с 1 июля 2011 года, налогоплательщик считается утратившим право на применение «упрощенки».

При переходе с УСН на общий режим организация должна определить в налоговом учете остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов, которые использовались в период применения «упрощенки». Исходя из пункта 3 статьи 346.25 НК РФ, «переходные» правила применяют организации независимо от выбранного объекта налогообложения при УСН. Возникает вопрос: как рассчитать остаточную стоимость объектов на момент перехода? Методика расчета зависит от того, когда именно были приобретены основные средства и нематериальные активы.

Основные средства и НМА приобретены в период применения УСНс объектом налогообложения доходы минус расходы . На этапе применения спецрежима затраты на покупку ОС и НМА учитываются в расходах равномерно с момента их ввода в эксплуатацию до конца налогового периода по УСН (п. 3 ст.346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК?РФ). Если бы организация переходила на общий режим с начала следующего года, то на дату перехода остаточная стоимость активов уже была бы учтена в налоговой базе при УСН. А значит, для целей налогообложения прибыли она считалась равной нулю.

При смене режима в середине года несписанную стоимость активов компания может полностью включить в расходы на «упрощенке» в том отчетном периоде, который предшествовал переходу. Это следует из письма Минфина России от 24.04.08 № 03-11-05/102 . Значит, остаточная стоимость таких объектов в целях налогообложения прибыли будет равна нулю.

Основные средства и НМА приобретены в период применения УСН с объектом налогообложения доходы. В пункте 4 статьи 346.17 НК РФ прописано, как «упрощенец» должен рассчитать остаточную стоимость ОС и НМА при переходе с объекта доходы на объект доходы минус расходы. Так, он не определяет остаточную стоимость объектов вовсе.

Что делать, если компания переходит с «упрощенки» с объектом доходы на общий режим, НК?РФ не указывает. Но Минфин России толкует упомянутую норму расширительно, применяя ее и при переходе на общий режим. Получается, что остаточная стоимость таких основных средств и НМА на дату перехода не формируется.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 13.11.07 № 03-11-02/266 , которое направлено территориальным налоговым органам и налогоплательщикам письмом ФНС России от 28.11.07 № СК-6-02/912@ . Аналогичная позиция содержится в письмах Минфина России от 17.03.10 № 03-11-06/2/36 и от 29.12.08 № 03-11-04/2/205 .

Основное средство или НМА приобретены до перехода на УСН с объектом доходы минус расходы . В общем случае в периоде применения спецрежима стоимость ОС и НМА сроком службы от 3 до 15 лет признается расходом в течение 3 лет по следующей схеме: 50% — в первый год применения спецрежима, 30% — во второй, 20% — в третий (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Если на момент возврата к общему режиму стоимость объектов учтена в затратах не полностью, то применяются положения пункта 3 статьи 346.25 НК РФ.

В частности, остаточная стоимость активов (С2) на дату перехода на уплату налога на прибыль определяется как разница между их остаточной стоимостью, которая была определена на дату перехода на «упрощенку» (С1), и суммой расходов, учтенных в период применения УСН.

Рассмотрим на примере, как рассчитывать остаточную стоимость ОС при переходе на общий режим.

    Пример 

Компания с 1 января 2010 года перешла с общего режима на «упрощенку» с объектом доходы минус расходы. На ее балансе числится оборудование. Срок его полезного использования — 10 лет. На дату перехода на УСН остаточная стоимость данного объекта (С1) составляла 1 926 300 руб.

В августе 2011 года организация открыла филиал. Поэтому с III квартала этого года она утратила право на «упрощенку» и обязана применять общий режим налообложения с 1 июля текущего года. На дату перехода компания должна определить остаточную стоимость оборудования (С2).

В период применения упрощенной системы налогообложения компания учитывала в расходах стоимость указанного оборудования в следующем порядке:

в 2010 году — в сумме 963 150 руб. (1 926 300 руб. х 50%);

по итогам полугодия 2011 года — 288 945 руб. (1 926 300 руб. х 30% х 4 квартала х 2 квартала).

Значит, остаточная стоимость оборудования по состоянию на 1 июля 2011 года для целей налога на прибыль (С2) равна 674 205 руб. (1 926 300 руб. – 963 150 руб. – 288 945 руб.).

Основное средство или НМА приобретены до перехода на УСН с объектом доходы. В этом случае остаточная стоимость ОС и НМА определяется по правилам, аналогичным рассмотренным выше, — согласно пункту 3 статьи 346.16 НК?РФ. Основание — пункт 3 статьи 346.25 НК?РФ.

Разница лишь в том, что данные налогоплательщики общую сумму расходов на приобретение ОС и НМА, которая относится к периоду применения УСН, рассчитывают не в период применения спецрежима, а единовременно при утрате права на его применение. И сумма таких затрат не уменьшает налоговую базу при УСН, поскольку объект доходы этого не предусматривает.

Итак, сначала определяют сумму расходов на приобретение ОС и НМА, которая приходится на полные календарные годы применения «упрощенки» (Рп):

Рп = С1 х 50% или Рп = С1 х(50% + 30%).

Сумма процентов зависит от количества полных лет применения УСН. Далее рассчитывают сумму расходов, которая относится к отчетным периодам применения «упрощенки» того года, в котором организация утратила право на применение этого спецрежима (Рч):

Рч = С1 х 50% (или 30%, или 20%) : 4 кварт. х n,

где n — количество кварталов, в течение которых применялась УСН до момента утраты этого права.

Затем определяют остаточную стоимость ОС и НМА на дату перехода на уплату налога на прибыль:

С2 = С1 – Рп – Рч.

Пример 

Воспользуемся условием примера 1. Но предположим, что компания перешла на УСН с объектом налогообложения доходы с 2009 года. При применении УСН организация не учитывала в расходах стоимость оборудования. При вынужденном возврате с 1 июля 2011 года на общий режим она должна рассчитать остаточную стоимость объекта в целях налогового учета (С2) следующим образом:

  • стоимость оборудования, включаемая в расходы при УСН в течение 2009 и 2010 годов (Рп), равна 1 541 040 руб. [1 926 300 руб. х (50% + 30%)];
  • стоимость оборудования, включаемая в расходы при УСН по итогам полугодия 2011 года (Рч), — 192 630 руб. (1 926 300 руб. х 20% х 4 квартала х 2 квартала);
  • остаточная стоимость на дату перехода на общий режим (С2) равна 192 630 руб. (1 926 300 руб. – 1 541 040 руб. – 192 630 руб.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка