Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Пересчет налоговой базы в периоде выявления ошибок

1 октября 2011 3 просмотра

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Неопределенность в данном вопросе возникла из-за поправок в статью 54 НК РФ, внесенных Федеральным законом от 26.11.08 № 224-ФЗ . К норме о том, что пересчет налоговой базы возможен в периоде выявления ошибки, если нельзя определить период ее совершения, с 1 января 2010 года добавилась еще одна. А именно: налогоплательщик вправе провести такой перерасчет «также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога».

ФНС России подходит к толкованию этой нормы так: если допущенные ошибки или искажения привели к излишней уплате налога, пересчет в текущем налоговом периоде возможен только в случае соблюдения первого и главного условия: период совершения ошибки не известен. По мнению Минфина (письмо от 26.08.11 № 03-03-06/1/526), если допущенные искажения привели к переплате, то вне зависимости от того, возможно или нет определить период их совершения, налогоплательщик вправе пересчитать налоговую базу и сумму налога за период, в котором они выявлены. Аналогичная позиция отражена в письмах от 11.08.11 № 03-03-06/1/476 и от 02.04.10 № 03-02-07/1-146 .?

Арбитражная практика подтверждает точку зрения финансового ведомства. Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 08.08.11 № 09АП-16719/2011-АК обратил внимание на следующее: перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый или отчетный период, в котором выявленные ошибки привели к излишней уплате налога, — это право, а не обязанность заявителя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка