Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

За несоблюдение порядка ведения кассовых операций предпринимателя оштрафовать нельзя

1 октября 2011 1 просмотр

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Напомним, ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций предусмотрена статьей 15.1 Кодекса об административных правонарушениях. За расчеты наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности, несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 4000 до 5000 руб., юрлиц — на сумму от 40?000 до 50?000 руб. Но данные нормы КоАП РФ не распространяются на индивидуальных предпринимателей.

Аргументы Минфина следующие. Из решения Верховного суда РФ от 15.09.08 № ГКПИ08-1000 следует, что в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие индивидуальных предпринимателей от соблюдения порядка ведения кассовых операций. В то же время постановлением Президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 1411/10 определено, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и по соблюдению порядка хранения свободных денежных средств.

Следовательно, нет оснований для привлечения их к административной ответственности по статье 15.1 КоАП РФ за несоблюдение порядка ведения кассовых операций.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка