Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ПФР ждет взносы со сверхнормативных суточных "упрощенцев"

18 марта 2005 3803 просмотра

Очередное разъяснение Минфина России, которое он дал в письме от 24 февраля 2005 г. № 03-05-02-04/37 (текст документа в zip-архиве), не порадует "упрощенцев". Точка зрения чиновников такова: со сверхнормативных суточных фирмы должны платить пенсионные взносы. Аргументы они привели такие.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ сказано, что ЕСН (то есть и пенсионными взносами) не облагаются суточные в пределах норм. Что это за нормы? Чиновники настаивают, что для командировок по России они установлены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93 (письмо Минфина России от 12 мая 2004 г. № 04-04-04/57). А для загранкомандировок нормы нужно брать из приказа Минфина России от 2 августа 2004 г. № 64н. Суточные же, превышающие эти нормы, облагаются пенсионными взносами.

Это более чем спорная позиция. Совсем недавно это подтвердил и ВАС РФ в решении от 26 января 2005 г. по делу № 16141/04. Вердикт, вынесенный судьями, гласит: общий порядок выплаты командировочных предусмотрен статьей 168 Трудового кодекса РФ. Там говорится, что размер суточных устанавливается в коллективном договоре или в другом внутреннем документе предприятия. Нормы же, установленные постановлением № 93, применяются исключительно для налога на прибыль.

И хотя в деле речь шла о НДФЛ, логику, которой следовали судьи, можно распространить и на ЕСН с пенсионными взносами. Тем более что в главах 23 и 24 формулировки в отношении командировочных расходов идентичны (п. 3 ст. 217 и подп. 2 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, для суточных в отношении пенсионных взносов действующее законодательство вообще не устанавливает никаких норм. Поэтому вся сумма суточных, которую "упрощенец" выплачивает в соответствии с трудовым или коллективным договором, взносами в ПФР не облагается. Однако предупредим: такую точку зрения скорее всего придется отстаивать в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка