Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Единый налог на вмененный доход

1 ноября 2011 26 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ

Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по ремонту мопедов и мотоциклов физическим лицам. В налоговой декларации по единый налог на вмененный доход по коду строки 040 «Базовая доходность на единицу физического показателя в месяц» нужно указывать 7500 руб. (оказание бытовых услуг) или 12 000 руб. (оказание услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств)?

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Исходя из статьи 346.27 НК РФ к названным услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163 .

Согласно ОКУН в группу 017000 «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования» включена, в частности, подгруппа 017500 «Техническое обслуживание и ремонт мототранспортных средств». Причем в данной подгруппе предусмотрены услуги по ремонту и техническому обслуживанию мотоциклов, мотоколясок и мотоприцепов (код 017501), а также услуги по техническому обслуживанию и ремонту мопедов (код 017502).

Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по техническому обслуживанию и ремонту мотоциклов и мопедов, относится к деятельности в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, предусмотренной подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.27 НК РФ.

Значит, по коду строки 040 «Базовая доходность на единицу физического показателя в месяц (руб.)» раздела 2 налоговой декларации по ЕНВД (ее форма утв. приказом Минфина России) следует указывать базовую доходность по данному виду деятельности в размере 12 000 руб. (письмо Минфина России от 17.08.11 № 03-11-11/211).

ПЕРЕВОД НА ЕНВД ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Должна ли применяться система налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию консультационных услуг населению по вопросам пожарной безопасности, разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, по подготовке и сопровождению документов по узаконению зданий и сооружений?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН.

В статье 346.27 НК РФ указано, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств) и перечисленные в ОКУН . Исключение — услуги по изготовлению мебели и строительству индивидуальных домов.

В то же время консультационные услуги по вопросам пожарной безопасности, по расчету риска по пожарной безопасности, по разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также услуги по подготовке и сопровождению документов по установлению права собственности на здания и сооружения ОКУН не предусмотрены.

Следовательно, указанная предпринимательская деятельность переводу на уплату единого налога на вмененный доход не подлежит. Налогообложение дан- ной предпринимательской деятельности должно осуществляться в рамках иных режимов налогообложения. По вопросам отнесения видов предпринимательской деятельности к кодам ОКУН следует обращаться в Росстандарт. Такие рекомендации даны в письме Минфина России от 14.07.11 № 03-11-11/182 .

***

Наша организация является оператором кабельного телевидения и оказывает населению услуги связи и осуществляет техническое обслуживание сети кабельного телевидения. Можем ли мы применять спецрежим в виде единый налог на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по техническому обслуживанию сети кабельного телевидения и общий режим налогообложения в отношении деятельности по оказанию услуг связи для целей кабельного вещания?

На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Напомним, согласно статье 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН , но за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

На основании ОКУН к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги, связанные с техническим обслуживанием систем коллективного приема телевидения (код ОКУН 013152). Следовательно, налогоплательщики, осуществляющие названную предпринимательскую деятельность, могут быть переведены на спецрежим в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В то же время услуги кабельного телевидения (код ОКУН 035100) к бытовым услугам не относятся. Поэтому налогообложение предпринимательской деятельности в сфере оказания названных услуг не может быть переведено на уплату единого налога, а должно осуществляться в соответствии с иными режимами налогообложения.

По вопросам отнесения видов экономической деятельности к кодам ОКУН следует обращаться в Росстандарт (письмо Минфина России от 14.07.11 № 03-11-06/3/84).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка