Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Налог на прибыль. Компании вернут пени за неуплату авансов по прибыли, если по итогам года она получила убыток

10 января 2012 6 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Налог на прибыль. Организация несвоевременно уплатила авансовые платежи по налогу на прибыль, в связи с чем налоговый орган начислил пени на суммы неуплаты. ФНС России считает, что если по итогам налогового периода данная организация получит убыток, налоговый орган должен вернуть компании сумму пеней (письмо от 11.11.11 № ЕД-4-3/18934).

ФНС России ссылается на постановление Пленума ВАС РФ от 26.07.07 № 47 .?В нем, в частности, говорится, что в случае когда по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, пени за неуплату авансов должны быть соразмерно уменьшены. Минфин России рекомендовал налоговым органам использовать это постановление в работе (соответствующее письмо от 18.10.07 № 03-02-07/2-168 доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 31.10.07 № ШС-6-14/847).

Налог на прибыль. По мнению Федеральной налоговой службы, налогоплательщику не нужно обращаться в инспекцию с каким-либо заявлением о пересчете пеней. Излишне начисленные суммы пеней в карточках «РСБ» проводятся на основании служебной записки специалистов отдела камеральных проверок, утвержденной руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка