Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Чужой вексель расчетам не помеха

22 марта 2005 18 просмотров

Нормативно-правовые акты РФ допускают использование векселей при взаиморасчетах организаций (Указ Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1005, Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094). Проблема возникает, когда при расчете за товары используются векселя третьих лиц. Налоговики, в том числе и самарские, считают такую передачу векселей реализацией в целях налогообложения и требуют вести по ней раздельный учет. А вот у аудиторов и юристов другая позиция: в рамках законодательства организация вправе выбирать форму оплаты, и расчет векселем третьих лиц - одна из возможных форм. Итак, на чем же основаны данные точки зрения?

ВАРИАНТ 1

Операция по передаче векселя третьих лиц считается реализацией

Такова точка зрения ФНС, и ее полностью разделяют самарские налоговые органы. Являясь ценной бумагой, вексель относится к имуществу организации (ст.143 и п.2 ст.130 ГК РФ), а в целях налогообложения налогом на прибыль рассматривается как товар (п.2 и 3 ст.38 НК РФ). Поэтому передача его в качестве оплаты за товары является реализацией ценной бумаги. Налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно (п.8 ст.280 НК РФ). При этом налогоплательщики (за исключением дилеров - профессиональных участников рынка ценных бумаг), проводя подобные операции, определяют налоговую базу по-разному. Главным образом это зависит от того, связана ли данная операция с организованным рынком ценных бумаг. Следовательно, если организация использует вексель третьего лица в качестве оплаты приобретенных товаров, она обязана вести по таким операциям раздельный учет. Иначе она лишается права на вычет сумм НДС, уплаченного по указанным товарам.

ВАРИАНТ 2

Расчет векселем третьих лиц реализацией не является

Самарские специалисты - аудиторы и юристы - придерживаются такой позиции. Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием активов, в частности, ценных бумаг (векселей), являются операционными. Для учета таких расходов в бухгалтерском учете установлен отдельный порядок: счет 91 "Прочие доходы и расходы" (Инструкция по применению Плана счетов, п. 11 ПБУ 10/99). Кроме того, пункт 2 статьи 280 Налогового кодекса РФ и положения статьи 320 Налогового кодекса РФ свидетельствуют, что стоимость покупных товаров не относится к расходам, связанным с их реализацией.

РЕШЕНИЕ

Порядок отражения в бухучете организации операций с векселями зависит от того, в каком качестве они используются: как средства займа, как имущество (предмет гражданско-правовой сделки) или как средства расчета. Операция, которая связана с получением организацией-продавцом в счет оплаты за поставленные товары векселей третьих лиц, отражается в бухучете в соответствии с требованиями ПБУ 9/99. Погашение дебиторской задолженности по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами, принимается к учету по стоимости переданных покупателю товаров (ценностей). При этом стоимость устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей). Если же номинал векселя, полученного в счет оплаты товаров, и стоимость его приобретения не совпадают, то выручка определяется в соответствии со стоимостью переданной покупателю продукции. Таким образом, полученные организацией векселя третьих лиц отражаются либо на счете 58 "Финансовые вложения", либо на счете 66 (67) "Кредиты и займы полученные", либо на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", либо на счете 50.3 "Денежные документы". Отражение полученных векселей третьих лиц на одном из счетов зависит от экономической направленности векселей и их способности принести организации доход. Налоговики же при проверке должны определить соответствие выбранного счета экономической цели получения векселей. И тогда у бухгалтера не возникнет сложностей. Таким образом, налоговые последствия зависят от отражения полученных векселей на счетах бухучета.

Материал подготовила А.Я Барбой,
налоговый консультант,
аудитор фирмы "Бизнес-Инфо"

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка