Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Применение нулевой ставки по налогу на прибыль при совмещении нескольких видов льготируемой деятельности зависят от пропорции доходов

1 марта 2012 7 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Организации, осуществляющие медицинскую или образовательную деятельность, с 2011 года освобождены от уплаты налога на прибыль. Условия применения нулевой ставки подробно прописаны в статье 284.1 НК РФ. Главные из них — осуществление вида деятельности, который входит в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 917 , и доля доходов от такой деятельности должна составлять не менее 90%.

Для медицинских учреждений установлено еще одно требование — в штате организации в течение налогового периода непрерывно должно быть не менее 50% работников соответствующего профиля. Возникает вопрос: обязательно выполнять условие о наличии в штате не менее 50% медицинского персонала с сертификатом специалиста, если организация одновременно осуществляет и медицинскую, и образовательную деятельность?

Минфин России полагает (письмо от 06.02.12 № 03-03-10/9), что компания должна соблюдать указанное требование только в том случае, если доходы от образовательной или медицинской деятельности по отдельности составляют менее 90% доходов. Совмещение нескольких видов льготируемой деятельности, при котором на образовательную деятельность приходится от 90% доходов, позволяет не выполнять условие о наличии в штате не менее 50% медработников.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка