Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Счет-фактура комиссионера, приобретающего услуги для комитента от своего имени

15 марта 2012 19 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Минфин России в письме от 02.03.12 № 03-07-09/16 разъяснил, как должен быть заполнен счет-фактура комиссионера, приобретающего услуги или работы для комитента от своего имени, но за счет последнего.

Ведомство предлагает руководствоваться пунктом 1 Правил заполнения счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. В нем говорится, что при составлении (в данном случае перевыставлении) счетов-фактур комиссионер, приобретающий работы или услуги от своего имени, в строках 2 «Продавец», «Адрес» и «ИНН/КПП продавца» указывает полное или сокращенное наименование продавца, его ИНН и КПП.

Однако поскольку подписываются счета-фактуры комиссионером, то последний, по мнению Минфина России, может указать дополнительную информацию о себе. Например, свое наименование, адрес и ИНН (КПП). Ведь указание дополнительной информации в счетах-фактурах Налоговым кодексом не запрещено. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 07.02.11 №?03-07-09/04.

Где нужно указать дополнительные данные, финансовое ведомство не уточнило. К примеру, это можно сделать рядом с подписью комиссионера. Такая запись четко укажет, что сделка была совершена через посредника.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка