Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин уточнил, как можно нумеровать счета‑фактуры

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

НДФЛ с компенсации проезда к месту учебы

29 марта 2012 7 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Минфин России в письме от 07.03.12 № 030406/960 разъяснил порядок налогообложения компенсации, выплачиваемой работодателем за проезд к месту учебы сотрудникам, обучающимся в образовательных учреждениях по заочной форме.

Последний раз разъяснения по этому вопросу выходили еще в 2007 году. Тогда финансовое ведомство указало, что названная выплата освобождается от НДФЛ (письмо от 24.07.07 № 03-04-06-01/260).

Но можно ли не платить НДФЛ с компенсации проезда к месту учебы, если она выплачивается работникам, обучающимся в учреждениях, не имеющих государственной аккредитации? По мнению Минфина, нельзя.

Финансовое ведомство указывает, что компенсационные выплаты, не облагаемые НДФЛ, перечислены в пункте 3 статьи 217 НК РФ. Данный перечень содержит в том числе выплаты, связанные с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников, установленные законодательством.

Однако в статьях 173 и 174 ТК РФ, где прописана такая компенсация, указаны образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию. Следовательно, выплаты студентам, обучающимся в учреждениях без аккредитации, не установлены законодательством. Значит, они не подпадают под освобождение от НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка