Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Исключите расхождения между вашей учетной политикой и «1С»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Аванс и отгрузка - в одном налоговом периоде

24 марта 2005 3818 просмотров

Нижегородская организация получила аванс в счет будущей поставки товаров 15 сентября 2004 года, а 28 сентября 2004 года произведена отгрузка продукции покупателю. Отчетный период по НДС - месяц. Надо ли платить НДС с авансов? Как правильно отразить начисление налога в декларации?

ВАРИАНТ 1

На полученный аванс продавец должен составить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. Налоговая база по НДС увеличивается на сумму аванса.

Такой позиции придерживаются специалисты некоторых налоговых инспекций города. При этом они руководствуются письмом МНС РФ от 27 февраля 2004 г. № 03-1-08/553/15 "О порядке заполнения счетов-фактур". Когда организация получает аванс, она должна составить счет-фактуру и дважды учесть его в декларации. Первый раз - когда начисляет НДС (строки 260 и 280 раздела 2.1), второй - когда предъявляет "авансовый" налог к вычету (строка 340 раздела 2.1).

Если налогоплательщик нарушает эти правила, то его могут наказать по статье 120 Налогового кодекса РФ за грубое нарушение правил учета. Размер штрафа при этом составляет 5000 руб. Если подобные ошибки допущены в течение двух или более налоговых периодов, то сумма штрафа возрастает до 15000 руб.

При заполнении декларации, считают налоговики, нужно начислить налог с суммы аванса, потом - с суммы реализованного товара. Общую сумму НДС без учета вычетов отразить в строке 300 раздела 2.1.

ВАРИАНТ 2

Если авансовые платежи и отгрузка произошли в одном налоговом периоде, то налогоплательщик НДС с аванса не платит. Облагаемую базу по НДС в декларации можно не увеличивать.

Так чаще всего на практике поступают нижегородские бухгалтеры, которые привыкли вести учет и рассчитывать налоги рациональными способами.

Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода (п. 4 ст.166 Налогового кодекса РФ). Увеличить налоговую базу на суммы авансов можно по окончании налогового периода. Обычно это делают при расчете общей суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. Причем сумма НДС с авансовых платежей может содержать только сумму НДС с авансов, которые остались на конец месяца.

Пункт 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ предусматривает, что счета-фактуры составляются только при реализации товаров (работ, услуг). При получении аванса реализации не происходит, поэтому счета-фактуры составлять не обязательно.

РЕШЕНИЕ

Налогоплательщик должен самостоятельно решить, как отражать в декларации авансовые платежи и выписывать ли на них счета-фактуры. Свое решение нужно закрепить в учетной политике.

Если компания заплатила НДС правильно, то штраф можно оспорить. Статья 8 Налогового кодекса РФ устанавливает, что налог - это сумма, которую организация должна заплатить в бюджет. Если эта сумма определена верно, то административные санкции незаконны.

Ответственности по статье 120 Налогового кодекса РФ поможет избежать тот факт, что счета-фактуры выставляются только при реализации товаров (работ, услуг). В остальных случаях штраф не налагается.

Если бухгалтер не хочет спорить с инспектором, то в декларации лучше указать не только НДС с реализации, но и налог с аванса, который в этом периоде был принят к вычету

В продолжение темы читайте в журнале "Главбух": статья "Как можно не платить НДС с авансов" - №15, 2004 г., стр. 28.

Подготовила Альбина Огурцова,
аудитор ООО КЦ "БизнесКонсалт-НН"

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка