Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Порядок ведения кассовых операций распространяется на ИП

2 июля 2012 5 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Верховный суд 13 июня отказал в удовлетворении иска С.А. Астахова об оспаривании Положения Банка России от 12.10.11 №373-П , установившего с 1 января 2012 года для ИП обязанность по соблюдению порядка ведения кассовых операций (текст решения ВС РФ по делу № АКПИ12-491 пока не опубликован). Предприниматель требовал признать недействующим Положение Банка России №373-П в той части, в которой оно распространяется на ИП.

До 1 января 2012 года предприниматели могли не соблюдать порядок ведения кассовых операций (утв. решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40 ). Хотя существовали разъяснения официальных ведомств, которые обязывали коммерсантов это делать (письма Минфина России от 11.08.11 № 03-01-15/5-105 , от 06.03.2007 № 03-11-05/42 , ФНС России от 30.08.06 № ММ-6-06/869@ , ЦБ РФ от 03.03.10 №13-2-2/1411 и от 17.07.06 № 08-17/2540 и др.).

Однако теперь Банк России в пункте 1.1 Положения № 373-П четко указал, что действие документа распространяется на индивидуальных предпринимателей. И, по мнению Верховного суда, сделал это в пределах отведенных ему полномочий.

Но с вынесением решения Верховным судом РФ по данному вопросу страсти, скорее всего, не утихнут. Известно, что в письме, направленном в Правительство РФ, Минфин просит правительство рекомендовать ЦБ РФ отменить для предпринимателей обязанность иметь счет в банке, а «кассовую» бухгалтерию оставить только для определенного круга бизнесменов — например, только для использующих труд наемных работников

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка