Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Новую декларацию по налогу на прибыль нужно сдавать только за 9 месяцев

2 июля 2012 23 просмотра

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Что изменилось: устранен риск споров с инспекторами на местах, которые могли требовать новую форму уже по итогам полугодия

Федеральная налоговая служба рекомендует отчитываться по новой форме декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев, то есть не позднее 29 октября (письмо от 15.06.12 № ЕД-4-3/9882@). Компаниями, исчисляющими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, новая декларация по налогу на прибыль за 7 месяцев, должна быть представлена не позднее 28 августа 2012 года.

Для ответственных участников консолидированных групп действует особый порядок представления деклараций в соответствии с данными ранее разъяснениями. Согласно письму Минфина России от 18.04.12 № 03-03-10/39 они должны были отчитаться за I квартал по новой форме независимо от срока вступления приказа в силу.

Комментарий Е.В. Орловой, директора Департамента внутреннего аудита ООО «Комо»: «Это письмо устраняет неопределенность в вопросе: с какого момента нужно отчитываться по новой форме декларации по налогу на прибыль?

Дело в том, что приказ ФНС России от 22.03.12 № ММВ-7-3/174@ , которым утверждена декларация по налогу на прибыль, 13 июня опубликован в “Российской газете”. Документ вступает в силу по истечении 10 дней со дня официальной публикации, то есть 24 июня. Следовательно, данную форму декларации налогоплательщики должны были бы представить уже за 6 месяцев. Однако ФНС своим письмом отодвинула срок подачи новой декларации и таким образом предоставила налогоплательщикам время для более тщательного изучения изменений»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка