Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все пояснения по НДС отправляйте в инспекцию по‑новому

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

НДС по транспортным средствам до госрегистрации: есть ли проблема?

24 марта 2005 115 просмотров

В соответствии с действующим законодательством транспортные средства до их регистрации в ГИБДД (для автотранспорта) или органах гостехнадзора (для специальных транспортных средств и механизмов) не могут быть допущены к участию в дорожном движении или для производства специализированных работ. В связи с этим до момента такой регистрации транспортные средства не могут учитываться на счете 01 "Основные средства" - так считают налоговики. ФАС Западно-Сибирского округа решил иначе. Как быть новосибирскому бухгалтеру в такой ситуации с вычетом по НДС?

Позиция налоговых органов

Вычеты предоставляются только после регистрации транспортного средства

По мнению налоговиков, до момента регистрации транспортных средств отсутствуют основания для принятия НДС по приобретенным транспортным средствам к вычету. Основным аргументом, на который ссылаются налоговые органы, является то, что до соответствующей регистрации транспортных средств в уполномоченных органах не выполняется главное правило "налоговых расходов", установленное пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, т.е. они не используются в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг.

Позиция налогоплательщиков

Вычеты можно получить после оплаты транспортного средства и принятия его на баланс

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им в отношении товаров, приобретаемых для осуществления облагаемых НДС операций. Таким образом, основанием для принятия НДС к вычету является цель приобретения товаров, а не фактическое использование приобретенных товаров в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг.

РЕШЕНИЕ

Не понятны ссылки работников налоговых органов на положения Налогового кодекса РФ, посвященные налогу на прибыль. Ведь в данном случае речь идет не о налоге на прибыль, а о налоге на добавленную стоимость. Соответственно, если транспортное средство приобретается налогоплательщиком для осуществления облагаемых НДС операций, налогоплательщик вправе принять к вычету НДС по транспортному средству, при условии его постановки на учет, наличия правильно оформленной счет-фактуры и фактической уплаты налогоплательщиком предъявленного ему при приобретении транспортного средства налога. Эту позицию налогоплательщиков поддержал в своем Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 29.03.04 № Ф04/1540-139/А67-2004. Суд указал, что поскольку регистрация специального транспортного средства (экскаватора) в органах Гостехнадзора РФ не определена нормами Налогового кодекса РФ, как условие применения налогоплательщиком налоговых вычетов, то, следовательно, и вычет по НДС организацией произведен правомерно. Хотя данное решение суда и касается специальных транспортных средств, которые подлежат регистрации в органах Гостехнадзора РФ в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ", не вызывает сомнений, что подобный порядок применим и в отношении принятия к вычету НДС, уплачиваемого при приобретении автотранспортных средств, регистрируемых в органах ГАИ-ГИБДД.

Подготовил Александр Захаров,
налоговый консультант

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка