Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Нужно ли выставлять счета-фактуры с пометкой «Без НДС» на проценты по выданным займам?

22 августа 2012 41 просмотр

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Не так давно, на июльском вебинаре РНК, представитель Минфина России, отвечая на вопрос участников, указал следующее. Несмотря на то что проценты по займам, предоставленным работникам компании, НДС не облагаются, счет-фактуру с пометкой «Без НДС» выставить нужно (см. статью «Вебинар: актуальные вопросы исчисления НДС и предъявления вычетов в 2012 году» // РНК, 2012, № 15, с. 64).

Аргументы были следующие. Согласно подпункту 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ займы физлицам и соответственно проценты по ним освобождаются от обложения НДС. Однако такая норма не избавляет компании от обязанности выставлять счета-фактуры по этим операциям в общем порядке с указанием в соответствующих графах (7 и 8), что сумма «Без НДС». Причем обязательно нужно прописать словами, а не поставить прочерк ( подп. «ж» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 ).

В то же время в недавнем письме Минфин России указал, что при реализации товаров, работ или услуг, не являющихся объектом обложения НДС, счета-фактуры не выставляются ( письмо от 02.08.12 № 03-07-09/102 ).

Возникает вопрос: должен ли плательщик НДС выставлять счета-фактуры с пометкой «Без НДС» на проценты по выданным займам, которые не облагаются НДС?

«Налоговый кодекс обязывает заимодавца выставлять счета-фактуры на сумму процентов с пометкой “Без НДС”»

С.И. Калинин, старший юрист налоговой практики Goltsblat BLP

«В данном случае нет какого-либо противоречия между частным разъяснением представителя Минфина и позицией, изложенной в официальном письме Минфина России от 02.08.12 № 03-07-09/102 .

На практике необходимо различать операции, не являющиеся объектом налогообложения НДС, и операции, формально подпадающие под объект налогообложения, но освобожденные от налогообложения в силу прямого указания Налогового кодекса.

Поскольку в настоящее время операция по предоставлению займа и уплате процентов по нему поименована НК РФ в перечне освобождаемых операций, законодатель рассматривает такую операцию в качестве объекта налогообложения. То есть если бы закон не содержал прямого освобождения, операции по предоставлению займа с начислением процентов облагались бы НДС в общеустановленном порядке.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, в том числе освобождаемых от налогообложения в соответствии со статьей 149 НК РФ. Следовательно, поскольку предоставление займа с начислением процентов является объектом налогообложения, но в то же время освобождается от налогообложения в силу прямого указания закона, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении такой операции. И сделать пометку в нем “Без НДС”».

«Есть аргументы в пользу того, что займы не являются услугой, соответственно по ним не нужно выставлять счета-фактуры»

С.М. Рюмин, управляющий партнер ООО «Консультационно-аудиторская фирма “ИНВЕСТАУДИТТРАСТ”»

«Ответ на вопрос зависит от правильного понимания термина “операции, которые не облагаются НДС” и от того, можно ли считать заем услугой. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении освобождаемых от налогообложения операций в соответствии со статьей 149 НК РФ ( подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ ). Если же совершается операция, не являющаяся объектом налогообложения, то счет-фактура не выписывается.

Однако с процентами по займам случай особый. По мнению чиновников, они представляют собой услугу по предоставлению займа и освобождаются от НДС на основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ, а значит обязанность составления счета-фактуры сохраняется (письма Минфина России от 22.06.10 № 03-07-07/40 и УФНС России по г. Москве от 18.12.07 № 19-11/120883 ).

Но есть и другое мнение. На практике суды указывают, что обязательный признак услуги — это реализация результатов деятельности, не имеющей материального выражения. По договору займа деятельность не осуществляется ( постановление ФАС Центрального округа от 22.09.04 № А36-65/10-04 ). Следовательно, предоставление займа не обладает признаками услуги для целей налогообложения (постановления Президиума ВАС РФ от 03.08.04 № 3009/04 , ФАС Московского от 28.07.10 № КА-А40/7751-10 и Северо-Кавказского от 28.03.08 № Ф08-870/08-529А округов).

Правда, пока суды высказывали такое мнение только в отношении налога на прибыль. Рассмотренных споров именно по составлению счетов-фактур в отношении процентов еще нет».

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Нужно ли выставлять счета-фактуры с пометкой «Без НДС» по операциям, не облагаемым НДС, в частности, на суммы процентов по выданным займам?

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка