Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Должна ли ИФНС заверять книгу учета доходов и расходов по итогам отчетных периодов?

15 декабря 2012 7 просмотров

Сайт журнала «РНК»
Электронный журнал «РНК»

Что изменилось: увеличились риски отказа в заверении книги учета доходов и расходов по итогам отчетного периода

Для выдачи кредита налогоплательщику, применяющему «упрощенку», банк может потребовать представить книгу учета доходов и расходов, заверенную налоговым органом. Вправе ли налоговая инспекция не заверять книгу учета доходов и расходов за отчетный период, если она ведется в электронном виде? Минфин считает, что вправе (письмо от 12.11.12 №03-11-11/339).

Порядок представления книги учета доходов и расходов для заверения в налоговую инспекцию установлен пунктом1.5 Порядка ее заполнения (утв. приказом Минфина России от31.12.08 №154н). В этом пункте говорится, что книга учета доходов и расходов, которая в течение налогового периода велась в электронном виде, должна быть представлена в налоговую инспекцию для заверения не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода. Заверение книги учета по итогам отчетных периодов Порядком не предусмотрено.

Нужно иметь в виду, что на 2013 год Минфин разработал новую форму книги учета доходов и расходов и порядок ее заполнения (приказ Минфина России от 22.10.12 № 135н находится на регистрации в Минюсте). Новый порядок не предусматривает заверения книги учета в налоговой инспекции ни по итогам отчетных периодов, ни по итогам года.

С.Б. Пахалуева, ведущий советник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России: «Представление книги учета доходов и расходов в налоговую инспекцию для ее заверения за отчетный период НК РФ не предусмотрено. Это сделано в целях сокращения времени налогоплательщиков на стояние в очередях в инспекциях и экономии рабочего времени налоговых работников.

Заверение книги учета доходов и расходов в электронном виде по окончании налогового периода необходимо в целях подтверждения суммы доходов или суммы доходов и расходов (в зависимости от применяемого объекта налогообложения), которые используются для исчисления суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка