Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Может ли арендатор уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость коммунальных услуг?

28 марта 2005 25 просмотров

Не все организации являются обладателями собственных зданий и помещений. Многие вынуждены их арендовать. При этом часто организации несет отдельно затраты на аренду и отдельно на электро- и теплоэнергию, воду, телефон. Задача арендатора - правильно отразить эти расходы в бухгалтерском и налоговом учетах, так чтобы они не вызвали споров. Может ли арендатор уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость коммунальных услуг?

ВАРИАНТ 1

Организация-арендатор не может уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость коммунальных услуг по счетам, перевыставленным арендодателем. Таково мнение налоговых органов.

Во-первых, у арендодателя нет лицензии на право осуществления поставок электроэнергии. Во-вторых, арендодатель, как правило, передает энергию арендатору без согласия энергоснабжающей организации. А это запрещено статьей 545 Гражданского Кодекса РФ.

Оплачивая коммунальные услуги, арендатор несет чужие расходы. И не может подтвердить их первичными документами, а без этого их нельзя отразить в налоговом учете (п.1 ст.252 НК РФ). Коммунальные платежи - затраты арендодателя, которые только он может учесть при расчете налога на прибыль.

ВАРИАНТ 2

Уменьшить налогооблагаемую прибыль арендатору все-таки можно. Такова точка зрения экспертов.

Статья 252 Налогового кодекса РФ разрешает учесть любые расходы, кроме перечисленных статьей 270. А подпункт 5 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ прямо называет расходом затраты налогоплательщика на приобретение вех видов энергии. Поэтому по правилам он имеет право учесть в качестве расхода понесенные им затраты на оплату электроэнергии.

Кроме того, отсутствие у арендодателя лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации электрических сетей, а также несогласование договора с энергоснабжающей организацией не влияет на правомерность учета расходов. Ведь Налоговый кодекс не ставит право налогоплательщика на принятие таких расходов в зависимость от наличия лицензии или согласования договора.

РЕШЕНИЕ

Анализ судебной практики по этому вопросу показывает, что суды чаще поддерживают налогоплательщиков, чем налоговиков (пример тому - постановление ФАС Московского округа от 11.06.04 № КА-А41/4709-04).

В этой ситуации вы сами должны решить: спорить с налоговыми органами или нет.

Но для правомерного включения затрат по коммунальным услугам в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, необходимо правильно составить договор аренды помещения.

Лучший способ - предусмотреть, что оплата комуслуг входит в стоимость арендной платы. В договоре можно также указать не твердую сумму арендной платы, а формулу, способ ее расчета. Из этого следует, что она будет складываться из некой фиксированной суммы, а также сумм возмещения арендодателю фактически понесенных им за месяц коммунальных расходов.

И еще одна возможность: на время аренды помещения договоры с коммунальными службами арендатор перезаключает на свое имя.

Материал подготовила Алена Морозова,
консультант АФ "ВнешЭкономАудит".
Контактный телефон: (3512) 64-36-53

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка