Журнал, справочная система и сервисы

Отвечаем на вопросы

1 мая 2009 14 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Как увеличение должностных окладов влияет на суммы отпускных и больничных

С 1 декабря 2008 года в организации были увеличены должностные оклады. Нужно ли индексировать суммы отпускных и больничных, полученных работником до 1 декабря 2008 года?

Отвечаем на вопросы. 

Чтобы ответить на ваш вопрос, обратимся к Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение).

Для того чтобы повышение оклада повлияло на сумму отпускных, оно должно произойти в целом по организации, филиалу или структурному подразделению. Если оклад будет повышен отдельному работнику, индексация не производится.

Повышение окладов (тарифных ставок) отражается на рас-

чете среднего заработка в зависимости от времени, когда оно произошло (п. 16 Положения):

  • в расчетном периоде;
  • после расчетного периода до наступления отпуска;
  • в период отпуска.

Если повышение произошло в расчетном периоде, выплаты, начисленные до этого момента и учитываемые при определении среднего заработка, должны быть увеличены на соответствующий коэффициент. Последний рассчитывается путем деления суммы оклада (тарифной ставки) после повышения на сумму прежнего оклада.

При увеличении окладов после расчетного периода до наступления отпуска повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период.

В последнем случае увеличивается часть среднего заработка с момента повышения оклада (тарифной ставки) до окончания отпуска. Поясним на примере. Работник ушел в отпуск с 24 ноября 2008 года на 28 календарных дней. Его оклад до ухода в отпуск составлял 10 000 руб. С 1 декабря 2008 года произошло повышение окладов по всей организации, оклад данного работника теперь составляет 12 000 руб. Предположим, сотрудник полностью отработал расчетный период. Вначале рассчитаем сумму отпускных, которую выплатили ему до начала отпуска.

Средний дневной заработок составит 340,14 руб. (10 000 руб. х 12 мес. х 12 мес. х 29,4). Сумма отпускных — 9523,92 руб. (340,14 руб. х 28 календ. дн.).

Коэффициент равен 1,2 (12 000 руб. х 10 000 руб.). Средний дневной заработок с учетом индексации составит 408,17 руб. (340,14 руб. х 1,2).

Сумма отпускных с момента повышения оклада до окончания отпуска (с 1 по 21 декабря) — 8571,57 руб. (408,17 руб. х 21 календ, дн.).

Для того чтобы определить размер доплаты, нужно рассчитать отпускные исходя из прежнего среднего дневного заработка за дни после повышения оклада. Сумма отпускных, расcчитанная исходя из прежнего оклада, составит 7142,94 руб. (340,14 руб. х 21 календ. дн.). Доплата равна 1428,63 руб. (8571,57 руб. -7142,94 руб.).

Средний заработок для определения пособия по временной нетрудоспособности индексации не подлежит. Это не предусмотрено Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375. Если работнику в расчетном периоде повысили оклад, данное изменение учитывается при расчете пособия с момента повышения оклада (п. 12 Положения).

Замещение сотрудницы, ушедшей в декрет

Добрый день! Наша сотрудница с 13 апреля уходит в очередной отпуск, а с 24 апреля — в декрет.

Подскажите, пожалуйста, с какого числа можно оформить срочный трудовой договор с другим работником?

Отвечаем на вопросы. 

Для замещения сотрудницы, временно отсутствующей в связи с уходом в ежегодный оплачиваемый отпуск, переходящий в отпуск по беременности и родам, допускается заключать срочный трудовой договор с другим работником (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Дата заключения срочного трудового договора принципиального значения не имеет. Главное, чтобы в тексте документа был указан срок его действия.

Если срочный трудовой договор оформляется на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в нем допускается указывать только

дату начала его действия. В вашей ситуации срочный договор можно подписать 12 или 13 апреля, а датой начала его действия будет 13 апреля 2009 года.

Дата окончания действия трудового договора может быть не определена, ведь точно не известно, когда родится ребенок и через какое время сотрудница сможет приступить к работе. Поэтому в тексте срочного трудового договора в соответствии с частью 3 статьи 79 Трудового кодекса можно указать условие окончания его действия: «До момента выхода на работу основного работника» .

На вопросы отвечают эксперты журнала «Зарплата»

Оплата за сверхурочные или за работу в выходной день

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Работник по распоряжению руководителя вышел на работу в свой выходной день. При этом вместо восьми он отработал 11 часов, то есть переработал три часа. Следует ли ему оплачивать это время как сверхурочное ?

Все 11 часов оплачиваются как работа в выходной день в соответствии со статьей 153 ТК РФ. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае день отдыха оплате не подлежит, а работа в выходной (или нерабочий праздничный) день оплачивается в одинарном размере (ч. 3 ст. 153ТКРФ).

Сверхурочной данную работу нельзя назвать, поскольку сотрудник работал в свой выходной день, а не после окончания рабочего дня (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Как оплатить неполную рабочую смену

На предприятии сменный режим работы с оплатой по часовым тарифным ставкам. Ночная смена начинается в 19.00, а заканчивается в 5.00. Работа в праздничные дни на предприятии не осуществляется.

Смена работника по графику приходится на 22 и 23 февраля 2009 года. Но поскольку 23 февраля — праздничный день, сотрудник начал работать 22 февраля в 19.00, а закончил через четыре часа — в 23.00. Как оплатить эту смену?

Работнику положена часовая тарифная ставка за отработанные часы и доплата за один час работы в ночное время (с 22.00 до 23.00).

Напомним, что ночным считается время с 22.00 до 6.00 (ст. 96 ТК РФ). На основании статьи 154 Трудового кодекса каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Конкретная величина доплаты устанавливается организацией самостоятельно, при этом она не может быть меньше размера, предусмотренного нормативными документами. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» оплата за работу в ночную смену работнику производится с повышением тарифной ставки на 20% за каждый час работы в ночное время.

И сверхурочные, и выплаты за работу в ночное время

Нашим сотрудникам иногда приходится после своей смены оставаться работать в ночную смену. Положены ли им в этом случае и сверхурочные, и выплаты за работу в ночное время?

Б. Миронов, бухгалтер ЗАО «Трансмаркет»

Если сверхурочная работа выполняется в ночные часы, ее нужно оплачивать и как сверхурочную, и как ночную.

Согласно статье 152 Трудового кодекса сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Минимальный размер оплаты за каждый час работы в ночное время составляет 20% часовой тарифной ставки или соответствующей части оклада (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 №554).

Оплата больничного листа, если расчетный период отработан не полностью

Добрый день! Сотрудник устроился на работу с 1 февраля 2009 года, а с 1 марта 2009 года находился на больничном. Как определить средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности?

По общему правилу средний дневной заработок для оплаты пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам. Об этом сказано в пункте 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Этот период называется расчетным (п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Периоды, исключаемые из расчетного, перечислены в пункте 8 Положения.

Но расчетный период может быть и иным. В вашем случае — с 1 по 28 февраля 2009 года. Средний заработок рассчитывайте с учетом фактически отработанных за указанный период дней.

Далее все расчеты производите в общем порядке в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и нормами постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка