Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Новый порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности: каков он?

29 марта 2005 10009 просмотров

С 1 января 2005 года вступил в силу новый порядок расчета социальных пособий по временной нетрудоспособности. Во-первых, установлен новый максимальный размер пособия - 12 тысяч 480 рублей, который в Челябинской области увеличивается на районный коэффициент. Во-вторых, частично оплачивать "больничные" отныне должно предприятие. В связи с этим сразу же появилось много вопросов: как быть, если работник заболел в выходные, или как оплатить пособие в случае бытовой травмы. Эти проблемы, а также многие другие мы решили обсудить на приеме у специалиста. Нашим собеседником стала Наталья Борисовна ЕФИМОВА - начальник контрольно-ревизионной службы ГУ Челябинского регионального отделения ФСС РФ

- Наталья Борисовна, скажите, пожалуйста, на какие виды организаций распространяется новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности?

Он коснулся организаций всех видов собственности, за исключением предприятий, применяющих специальные налоговые режимы: "упрощенку", ЕНВД, единый сельскохозяйственный налог.

- С нового года первые два дня нетрудоспособности оплачивает работодатель, а остальные - соцстрах. Распространяется ли новый порядок на пособие по беременности и родам, а также на пособие по уходу за ребенком?

- Нет, не распространяется. Также, как и на некоторые другие случаи, не связанные с заболеванием или травмой работника. Например, отстранения от работы при карантине вследствие заразного заболевания лиц, окружающих сотрудника, при уходе за заболевшим членом семьи или ребенком. В таких ситуациях пособие выплачивается с первого дня наступления страхового случая за счет средств Фонда. Полностью выплачивается пособие за счет Фонда социального страхования в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, а также отпуском по беременности и родам.

- За счет каких средств будет выплачиваться пособие, если "больничный" открыт в субботу?

Если по графику работы сотрудника суббота и воскресенье являются выходными днями, то за первые два дня нетрудоспособности пособие не начисляется, а за рабочие дни, начиная с третьего дня нетрудоспособности (в нашем примере с понедельника), пособие будет начислено и выплачено за счет средств Фонда.

Период нетрудоспособности определяется в календарных днях, а пособие выдается за фактически пропущенные рабочие дни (часы), предусмотренные графиком работы. Из чего следует, что оплате за счет средств работодателя подлежат рабочие дни или часы, предусмотренные графиком работы и пропущенные работником вследствие заболевания (травмы), приходящиеся на первые два календарных дня нетрудоспособности.

Если же, например, работник заболел в пятницу и, при этом пятница по графику работы для него является рабочим днем, суббота-выходной день. В этом случае за счет средств работодателя подлежит оплате только один день - пятница.

- Работник принес больничный лист по бытовой травме. В прошлом году Фонд соцстраха в этом случае оплачивал "больничный", начиная с шестого дня нетрудоспособности. Верно ли, что в данном случае пособие будет полностью выплачено за счет средств соцстраха?

- До 2005 года период выплаты пособия по бытовой травме зависел от ее причины. Так, в соответствии с пунктом 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6, при бытовой травме пособие выдавалось с шестого дня нетрудоспособности, а при бытовой травме, полученной в результате стихийного бедствия либо анатомического эффекта пострадавшего - с первого дня нетрудоспособности.

С 1 января 2005 года расчет пособия в любом случае производится с первого дня, а не с шестого как было ранее (ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 202-ФЗ). При этом начисленная сумма пособия выплачивается из двух источников: за рабочие дни (часы), приходящиеся на первые два дня нетрудоспособности, - за счет средств работодателя, а за рабочие дни (часы), начиная с третьего дня нетрудоспособности - за счет средств Фонда.

- А в каком порядке следует производить начисление пособия по временной нетрудоспособности организациям, находящимся на "упрощенке"?

- Для организаций, применяющих специальные налоговые режимы действуют те же правила исчисления пособий, что и для "обычных" организаций. Однако порядок покрытия расходов работодателя на выплату пособий несколько иной. Он предусмотрен статьей 2 Федерального закона от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".

В таких случаях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается следующим образом: соцстрах за счет своих средств выплачивает пособие в размере 1 МРОТ (в настоящее время - 720 рублей) за полный календарный месяц. При этом увеличение на сумму районного коэффициента не производится. А работодатель доплачивает остальную часть. Общая же сумма пособия определяется, как и при применении обычной системы налогообложения. То есть она зависит от непрерывного трудового стажа, фактического заработка и отработанного времени.

- Если работник болеет неполный календарный месяц, сумма пособия, возмещаемая Фондом, определяется так: МРОТ нужно разделить на количество рабочих дней в том месяце, когда заболел сотрудник и умножить на количество дней его нетрудоспособности. Остальную часть доплачивает работодатель.

- Работник, имеющий стаж работы 2 месяца, обратился в организацию за пособием по временной нетрудоспособности. Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Поэтому часть пособия выплачивается за счет средств работодателя, а часть, не превышающая 720 рублей - за счет ФСС. Следует ли учитывать стаж работы сотрудника для начислений той части пособия, которая выплачивается из ФСС, то есть следует ли умножать 720 рублей на 60 процентов (80 процентов)?

При расчете пособия исходя из МРОТ продолжительность непрерывного трудового стажа не имеет значения.

- А как быть в такой ситуации. Работник представил больничный лист за период с 1 февраля 2005 г. по 10 февраля 2005 г. В марте работнику была выплачена разовая премия по итогам работы за февраль 2005 г. Следует ли включать данную премию в расчет среднего заработка для оплаты пособия по временной нетрудоспособности?

Да, следует. Но при выполнении двух условий. Во-первых, начисление и выплата премий предусмотрены положением об оплате труда. И, во-вторых, на сумму этой премии начислены единый социальный налог или страховые взносы, зачисляемые в Фонд социального страхования РФ.

Беседовала Марина Талькаймер,
эксперт журнала "Спутник Главбуха"

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка