Журнал, справочная система и сервисы

Доходные вложения - объект обложения налогом на имущество?

29 марта 2005 74 просмотра

С 1 января 2004 г. введена в действие новая глава 30 Налогового кодекса РФ, регламентирующая порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций. Как показывает практика, одним из наиболее актуальных вопросов, возникающих у бухгалтеров при определении налоговой базы по этому налогу, является включение в ее состав ценностей, учтенных на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

Для начала напомним, что объектом обложения налогом на имущество является стоимость предметов, учтенных на балансе организации в качестве основных средств по правилам бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

На данный момент правила учета основных средств установлены следующими документами:
- Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н;
- Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н.

Однозначно сказать, являются ли доходные вложения в материальные ценности основными средствами, достаточно сложно по следующим причинам.

С одной стороны, в соответствии с Планом счетов, на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" отражают имущество, приобретенное организацией для сдачи во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода. То есть имущество, предназначенное для сдачи в аренду, лизинг, прокат. Формально, указанные активы к объектам основных средств не относятся.

С другой стороны данные объекты обладают всеми признаками основных средств, учитываемых на счете 01 "Основные средства". В частности, пунктом 2 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" установлено, что его положения распространяются на доходные вложения в материальные ценности.

Существуют две противоположные точки зрения по данному вопросу.

Официальная позиция

Минфин РФ в части имущества, учтенного на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" придерживается позиции, выгодной организациям. Свою точку зрения Минфин РФ высказал в письме от 31 августа 2004 г. № 03-06-01-04/16 и признал данные активы "качественно отличными" от объектов основных средств. Специалисты финансового ведомства делают акцент на том, что имущество на счете 03 не используется непосредственно для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг. И, следовательно, к нему вообще неприменимы критерии основных средств.

Федеральные налоговики в своих разъяснениях также освещали данный вопрос. Но не во всеуслышание, а для ограниченного круга лиц. Поэтому многие бухгалтеры с их мнением не знакомы. Письмом МНС РФ от 19.04.04 № СА-14-21/53дсп утверждены Методические рекомендации по применению главы 30 Налогового кодекса РФ, предназначенные исключительно для работников налоговых инспекций. Точку зрения ФНС РФ, изложенную в этой методичке, предугадать легко: налог следует платить с имущества, которое числится на счетах 01 "Основные средства" и 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Федеральные налоговики ссылаются на пункт 2 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". А в нем, как мы уже говорили, указано, что ПБУ 6/01 применяется также к доходным вложениям в материальные ценности. Таким образом, по мнению налоговиков, на доходные вложения налог на имущество начислять необходимо.

Однако местные налоговики высказывают достаточно разноречивые точки зрения. В этом мы убедились, позвонив в налоговые инспекции Челябинска и Челябинской области.

Чтобы не облагать налогом на имущество здание, построенное для сдачи в аренду...

Чтобы узнать точку зрения инспекторов на данную проблему, мы описывали такую ситуацию. Организацией здание используется для сдачи в аренду. Должны ли мы облагать его стоимость налогом на имущество?

Отметим, что в ряде налоговых инспекций на заданный вопрос ответить просто отказались. "По таким вопросам не консультируем, читайте кодекс", - ответили в ИФНС по Курчатовскому району г. Челябинска. Работник ИФНС по Ленинскому району г. Челябинска в ответе также отказал, почему-то посчитав данный вопрос бухгалтерским, не имеющим никакого отношения к порядку исчисления налога на имущество. Специалист Межрайонной ИФНС № 8 городов Сатки и Кусы, отвечающая по "горячему" телефону, отослала нашего эксперта к ...известным правовым системам - изучать документы самостоятельно: "Вот как там написано, так и будем проверять!". В ИФНС по г. Копейску сочли заданный вопрос слишком сложным и посоветовали обратиться в инспекцию письменно.

Однако некоторые инспекции проконсультировать все же согласились.

... оно должно быть учтено на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

Так сказали нам в ИФНС по Центральному и Калининскому районам г. Челябинска. Причем Калининская налоговая инспекция сделала такой вывод независимо от Минфина РФ, даже не зная о наличии письма специалистов финансового ведомства.

... оно должно приобретаться изначально для сдачи в аренду.

Самой отзывчивой и компетентной оказалась инспектор в ИФНС по Советскому району г. Челябинска. Она объяснила, что в принципе 03 счет не является объектом налогообложения. Но, есть одно "но". Организация, покупая имущество, должна четко знать, что изначально оно приобретается для сдачи в аренду или лизинг. При проверке этот факт предприятию следует подтвердить соответствующим договором. Если такой договор будет отсутствовать или он будет заключен после постановки имущества на 03 счет, то объект налогообложения все-таки будет.

Так как же правильно?

Объектом обложения налогом на имущество являются основные средства. Доходные вложения в материальные ценности налогом на имущество не облагаются. Но, чтобы не платить налог, имущество должно быть оприходовано на счете 03 изначально. Если основное средство изначально предназначалось для использования, к примеру, в производстве, а уже потом было сдано в аренду - переводить в "доходные вложения" его нельзя. Такая корреспонденция не предусмотрена в Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета. В этом случае имущество, сданное в аренду, нужно по-прежнему учитывать на отдельном субсчете к счету 01. И соответственно платить с него налог.

Согласится ли с таким мнением Ваш налоговый инспектор? Скорее всего, да. Ведь такая позиция высказана главным финансовым ведомством страны.

С нашими выводами согласились и специалисты УФНС РФ по Челябинской области. Инспектор, отвечающий за консультации по "горячей линии", считает что на данный вопрос трудно дать однозначный ответ, так как ситуации бывают разные. И чтобы в последствии, в ходе проверки, организация избежала неприятностей лучше сделать письменный запрос. В целом же, мнение УФНС РФ по Челябинской области было следующим.

Если организация приходует объекты по дебету счета 03 в соответствии с правилами бухгалтерского учета, то их налогом на имущество можно не облагать. Но, если организация купит имущество для собственного пользования, а потом, по прошествии какого-то времени решит сдать его в аренду, то платить налог на имущество необходимо.

Комментирует Татьяна Александровна Лобко,
руководитель департамента консалтинга и методологии
АФ "ВнешЭкономАудит"

Хотелось бы поспорить с мнением официальных органов. Я не согласна с точкой зрения Министерства финансов России и считаю, что 03 счет должен облагаться налогом на имущество в любом случае. Обосную свое мнение.

Для того, чтобы решить, облагается ли имущество, учтенное на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" налогом, определим, какое имущество должно быть на нем отражено. Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета, на счете 03 отражают имущество, приобретенное организацией для сдачи во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода. Иначе - те объекты, которые мы приобрели для сдачи в аренду, лизинг, прокат.

Определение объекта обложения по налогу на имущество дано в статье 374 Налогового кодекса РФ. В ней указывается, что налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, в том числе переданное во временное владение, пользование и распоряжение, учитываемое на балансе в качестве основных средств по правилам бухгалтерского учета. В пункте 2 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" указывается, что его положения распространяются на доходные вложения в материальные ценности. Таким образом, по правилам бухгалтерского учета основные средства могут учитываться не только на счете 01 "Основные средства", но и на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Следовательно, если имущество, учтенное на счете 03, удовлетворяет критериям основных средств, перечисленным в пункте 4 ПБУ 6/01 (используется более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, и т.д.), организация должна включить его в расчет налога на имущество.

Подготовила Светлана Соколова,
Эксперт журнала "Спутник Главбуха"


В продолжение темы читайте:
// "Главбух", №17, сентябрь 2004 года - "Какой счет - такие и налоги";
// "Главбух", №20, октябрь 2004 года - "Снижаем налог на имущество по распоряжению Минфина".

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка