Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на оплату труда

1 января 2010 10 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Как учесть расходы на оплату труда в виде предоставленного сотруднику жилья, а также в виде единовременных выплат при поступлении на работу, рассказал Минфин России в письме от 12.11.2009 № 03-03-06/2/223.

В соответствии со статьей 255 Налогового кодекса в расходах на оплату труда в целях налогообложения прибыли организация может учесть любые начисления работникам, если они предусмотрены нормами законодательства РФ, трудовыми или коллективными договорами. Каких-либо количественных ограничений указанная норма не содержит. В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению сотрудника оплата труда может производиться и в иных формах (ст. 131 ТК РФ).

При этом доля выплаченной в натуральной форме зарплаты не должна превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. Следовательно, при оплате труда в натуральной форме в размере, превышающем установленное ограничение, организация не может учесть такие расходы при определении облагаемой базы по налогу на прибыль, так как они не предусмотрены законодательством РФ.

По мнению представителей Минфина России, в налоговом учете расходы на единовременную выплату при поступлении на работу можно признать в целях налогообложения прибыли при соблюдении следующих условий:

— выплата предусмотрена трудовым договором как форма оплаты труда;

— выплата производится после заключения трудового договора;

— расходы соответствуют требованиям статьи 252 Налогового кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка