Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отвечаем на вопросы

1 января 2010 15 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Сотрудник нашей организации проходил медицинское освидетельствование в больнице (процедура медицинского освидетельствования регламентирована Федеральным законом от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») в течение 17 календарных дней. За какие дни ему должен быть выплачен средний заработок: календарные или рабочие? Облагается ли данная выплата налогом на доходы физических лиц, страховыми взносами и взносами на травматизм?

О днях выплаты. На основании справки из военкомата руководитель организации должен издать приказ об освобождении сотрудника от работы в связи с прохождением медицинского освидетельствования. При этом за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 170 ТК РФ и п. 2 и 6 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», далее — Закон № 53-ФЗ). Очевидно, что средний заработок нужно выплачивать за рабочие дни.

О налогах. Суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам по месту постоянной работы (учебы) за время прохождения медицинского освидетельствования в связи с призывом на военные сборы, не указаны в перечне освобождаемых от налога на доходы физических лиц выплат, приведенном в статье 217 НК РФ. Следовательно, удерживать с них налог нужно (письма Минфина России от 26.07.2006 № 03-05-01-04/ 227 и ФНС России от 19.04.2007 № 04-1-02/ 310@).

Данная выплата (средний заработок) возмещается из средств федерального бюджета и не связана с выполнением трудовых обязанностей. Напомним, что военные комиссариаты на основании документов или их копий, подтверждающих фактические расходы, понесенные организациями в связи с реализацией

Закона № 53-ФЗ, компенсируют их в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 704. Согласно пункту 10 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765, она не облагается взносами на травматизм. Такое же мнение высказали и судьи (постановление ФАС Уральского округа от 02.07.2008 № Ф09-4689/08-С1). Средний заработок за период прохождения медицинского освидетельствования не облагается страховыми взносами, так как он не упомянут среди объектов обложения страховыми взносами, указанных в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

По правилам, действующим до 1 января 2010 года, средний заработок не облагался единым социальным налогом. Это объяснялось тем, что данная выплата не связана с выполнением трудовых обязанностей в рамках трудового договора и производится не за счет средств организации (работодателя), а за счет средств федерального бюджета (письма Минфина России от 27.05.2008 № 03-04-07-02/ 11 и ФНС России от 03.07.2008 № ШС-6-3/473@).

НДФЛ с сумм оплаченного дополнительного отпуска «чернобыльцам»

Скажите, нужно ли удерживать НДФЛ с сумм отпускных, выплачиваемых «чернобыльцам»? Если да, то каким образом, ведь эту сумму перечисляет на сберкнижку нашему сотруднику-«чернобыльцу» орган соцзащиты населения?

Как мы поняли, речь идет о предоставлении «чернобыльцам» дополнительного оплачиваемого отпуска. Его продолжительность составляет от 7 до 21 календарного дня, в зависимости от статуса гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (п. 5 ст. 14, п. 2 ст. 18, п. 4 ст. 19 и п. 2 ст. 20 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1). Дополнительный отпуск оплачивается органами социальной защиты населения за счет средств федерального бюджета (п. 2 постановления Правительства РФ от 30.08.2005 № 542).

Правила оплаты дополнительного отпуска указанным гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 03.03.2007 № 136 (далее — Правила), содержат указание на то, что возмещению из бюджета подлежит сумма отпускных за вычетом налогов в соответствии с законодательством РФ (подп. «б» п. 2 Правил).

По мнению специалистов Минфина России, отпускные за период дополнительного отпуска «чернобыльцам» не облагаются НДФЛ (письмо от 22.07.2008 № 03-04-07-01/131). Они приводят следующие аргументы.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных в том числе с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не подлежат обложению НДФЛ. Суммы оплаты дополнительного отпуска «чернобыльцам» относятся к таким компенсационным выплатам. Следовательно, удерживать НДФЛ с них не нужно.

Удерживать ли алименты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли удерживать алименты с выплат в иностранной валюте взамен суточных и на какие документы можно ссылаться?

По мнению чиновников, выплаты в иностранной валюте взамен суточных членам экипажей морских и воздушных судов, выполняющих заграничные рейсы, не являются компенсацией. Это надбавка (доплата) к заработной плате за особые условия труда (письма Минфина России от 13.07.2007 № 0304-06-02/139, от 20.09.2006 № 03- 05-01-03/121, ФНС России от 30.01.2006 № ГВ-6-05/91@, от 24.01.2005 № ММ-6-05/48@ и письмо Минфина России от 21.08.2007 № 03-04-07-02/40, направленное нижестоящим налоговым органам письмом ФНС России от 18.10.2007 № ГИ-6-04/ 793@).

На основании подпункта «е» пункта 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841, с таких выплат следует удерживать алименты.

Мы выплачиваем компенсацию за использование личного автомобиля сотрудника. С компенсации в пределах нормы алименты не удерживаем. А как быть с компенсаций сверх нормы?

А. Романова, бухгалтер ООО «Ладья», г. Ульяновск

Оттого что компенсация за использование личного имущества работника выплачена сверх нормы, она не перестает быть компенсацией (ведь ее сумма оговорена сторонами договора). С таких выплат алименты не удерживаются (подп. «б» п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ и подп. «п» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841).

Кто должен представить сведения по форме 2-НДФЛ — головная организация или ее обособленное подразделение?

Подскажите, кто и куда должен представлять справки по форме 2-НДФЛ — головная организация или ее обособленное подразделение, выплачивающее доходы работникам?

В соответствии с пунктом 7 статьи 226 НК РФ налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. О том, что обособленное подразделение является налоговым агентом, в Налоговом кодексе напрямую не говорится, даже если оно производит начисление и выплату дохода своим работникам.

Тем не менее специалисты Минфина России и ФНС России полагают, что сведения о доходах физических лиц могут представляться налоговым агентом — российской компанией, имеющей обособленные подразделения, в налоговые органы по месту своего нахождения, а обособленным подразделением организации — по месту нахождения обособленного подразделения, в котором работникам производится начисление и выплата дохода (письма ФНС России от 22.01.2009 № 3-5-04/038@ и от 29.12.2008 № ШС-6-3/979 и письма Минфина России от 03.12.2008 № 03-04-07-01/244 и от 28.08.2009 № 03-04-06-01/ 224).

Обособленное подразделение может осуществлять обязанности юридического лица как налогового агента по начислению и выплате доходов работникам подразделения, исчислению и удержанию с производимых выплат НДФЛ, а также перечислению налога в бюджет только в том случае, если руководство головной организации назначит руководителя обособленного подразделения своим уполномоченным представителем (то есть выдаст ему доверенность на представление интересов юридического лица в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения) (письма Минфина России от 16.01.2007 № 03-04-06-01/2 и ФНС России от 07.03.2007 № 23-3-04/238@). При этом обособленное подразделение должно:

  • вести налоговый учет в налоговой карточке по учету доходов и налога на доходы физических лиц (форма 1-НДФЛ). Об этом сказано в пункте 1 статьи 230 НК РФ;
  • оформлять и подписывать справки о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ) для последующего представления в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет подразделения.

А головная организация будет оформлять и представлять сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту налогового учета организации в отношении только тех доходов физических лиц, в том числе и работников, которые эта организация им начисляет и выплачивает.

Другой случай, если головная организация имеет обособленное подразделение, но все начисления и выплаты физическим лицам, в том числе и работникам этого подразделения, производит сама. В данной ситуации сведения о доходах по форме 2-НДФЛ в отношении всех лиц, получивших от нее доходы, подлежащие обложению НДФЛ, будет оформлять организация. Справки по форме 2-НДФЛ она представит в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет. При заполнении справки по форме 2-НДФЛ, если она оформляется на работника обособленного подразделения, в разделе I нужно будет указать:

  • ИНН головной организации;
  • КПП обособленного подразделения;
  • код ОКАТО территориального муниципального образования, на территории которого находится подразделение.

Если справка оформляется на работника головной организации, указывается ее ИНН, КПП и код ОКАТО территориального муниципального образования, на территории которого находится головная организация.

Суммы НДФЛ в договоре подряда

— Мы заключили договор подряда с физическим лицом. Нужно ли прописывать в договоре, что с суммы оплаты будет удержан НДФЛ в размере 13% и исполнитель получит оплату за минусом этого налога?

— Нет, делать это не обязательно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка