Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Пособия: праздник в расчетном периоде

1 апреля 2010 8 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

«Здравствуйте, уважаемая редакция. С удовольствием прочитала в № 2 журнала материалы горячей линии о расчете пособий. Меня заинтересовал такой вопрос. Одна из участниц горячей линии спросила Татьяну Митрофановну Ильюхину, нужно ли при определении среднего дневного заработка сотрудника исключать нерабочие праздничные дни, которые пришлись на период отпуска сотрудника. Татьяна Митрофановна ответила, что праздники нужно исключать вместе с остальными днями отпуска.

У нас возникла следующая ситуация. Мы рассчитывали сумму пособия по временной нетрудоспособности одной из наших сотрудниц. Расчетный период — январь — декабрь 2009 года. Работница брала отпуск продолжительностью 26 календарных дней с 31 декабря 2008 года. Поскольку в январе 2009 года были нерабочие праздничные дни (с 1 по 5 и 7 января), отдых сотрудницы продлился на шесть календарных дней. На работу она вышла 1 февраля 2009 года.

Какое количество календарных дней января 2009 года нам нужно исключить при расчете пособия — 25 (с 1 по 25 января), то есть непосредственно дни отпуска, или 31 (с 1 по 31 января), то есть дни отпуска вместе с днями, на которые отпуск продлился? Пожалуйста, помогите разобраться».

Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности

Для того чтобы рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности, вначале нужно определить средний дневной заработок работника. Об этом сказано:

  • в части 3 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
  • пункте 15 Положения об особенностях, в которые входит порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение о расчете пособий).

Средний дневной заработок исчисляется по формуле:

Средний дневной заработок = Сумма выплат, учитываемых в расчетном периоде : Учитываемые календарные дни расчетного периода

По этой же формуле исчисляется средний дневной заработок для определения суммы пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Некоторые периоды и начисленные за них суммы исключаются при исчислении среднего дневного заработка. Такие периоды определены в пункте 8 Положения о расчете пособий. Среди них период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Один из исключаемых периодов — ежегодный оплачиваемый отпуск

В период ежегодного оплачиваемого отпуска за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Об этом говорится в статье 114 Трудового кодекса. Следовательно, период отпуска и сумму отпускных следует исключить при исчислении среднего дневного заработка.

Согласно статье 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нужно ли их исключать из расчета при исчислении пособий?

Позиция специалистов ФСС России

Свою точку зрения по данному вопросу специалисты ФСС России изложили в ходе горячей линии, проведенной редакцией журнала «Зарплата».

Специалисты фонда считают, что если нерабочие праздничные дни пришлись на период отпуска, тем самым увеличив его продолжительность, их следует исключить из числа учитываемых календарных дней.

Иная позиция

Нерабочие праздничные дни увеличивают период отдыха сотрудника, а не количество календарных дней отпуска. Например, работнику положен отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Если на этот период приходится нерабочий праздничный день, количество дней отпуска, за которые выплачиваются отпускные, все равно останется равным 28. Хотя на работу сотрудник выйдет на день позже.

Применение позиции специалистов ФСС России приводит к увеличению суммы пособия

При исчислении среднего дневного заработка показатель количества дней является делителем. Чем он меньше, тем больше сумма среднего дневного заработка.

Рассмотрим применение приведенных выше позиций на примере. Воспользуемся данными из письма читательницы, дополнив их.

Пример 

Работник заболел в январе 2010 года. Расчетный период — январь — декабрь 2009 года.

С 31 декабря 2008 года сотрудник находился в отпуске продолжительностью 26 календарных дней. Так как 1—5 и 7 января 2009 года — нерабочие праздничные дни, отдых работника продлился на шесть календарных дней. Следовательно, последний день отдыха — 31 января.

Работник отдыхал 32 календарных дня, из них 26 календарных дней он находился в отпуске, поэтому на шесть праздничных дней продлился его отдых. На работу сотрудник вышел 1 февраля 2009 года. Из 32 календарных дней отдыха на расчетный период приходится 31 календарный день, поскольку 31 декабря 2008 года в расчетный период не включается.

Остальное время в расчетном периоде работник отработал полностью. Величина учитываемых выплат за январь — декабрь 2009 года составила 220 000 руб. Сумма отпускных в состав выплат, учитываемых при исчислении среднего дневного заработка, не включена в соответствии с пунктом 8 Положения о расчете пособий.

Необходимо рассчитать сумму среднего дневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

Решение.

Для расчета среднего дневного заработка сумму учитываемых выплат (в нашем случае 220 000 руб.) нужно разделить на количество учитываемых календарных дней.

В 2009 году расчетный период составляет 365 календарных дней. Из них необходимо вычесть дни очередного ежегодного оплачиваемого отпуска. Какое количество календарных дней следует исключить — 25 (с 1 по 25 января) или 31 (с 1 по 31 января)?

Расчет среднего дневного заработка с учетом мнения специалистов ФСС России

Если применять позицию специалистов ФСС России, из количества календарных дней расчетного периода следует исключить 31 календарный день. То есть количество учитываемых дней будет равно 334 (365 календ. дн. - 31 календ. дн.).

Величина среднего дневного заработка составит 658,68 руб. (220 000 руб. : 334 календ. дн.).

Расчет среднего дневного заработка с учетом иной позиции

Поскольку праздники не включаются в число календарных дней отпуска, при исчислении среднего дневного заработка нужно учитывать 340 календ. дн. (365 календ. дн. - 25 календ. дн.).

Сумма среднего дневного заработка составит 647,05 руб. (220 000 руб. : 340 календ. дн.).

Отметим, что аналогичный подход применяется при расчете среднего дневного заработка для случаев, установленных трудовым законодательством, например при исчислении отпускных. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Отпускные-2008: особенности расчета» («Зарплата», 2008, № 6), подготовленной при участии Н.З. Ковязиной, заместителя директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Мин-здравсоцразвития России.

Вывод

Расчеты показывают, что применение позиции специалистов ФСС России приводит к увеличению суммы пособия.

Редакция журнала «Зарплата» еще раз обратилась за разъяснениями по данному вопросу к специалистам Фонда социального страхования РФ. Они ответили, что их позиция осталась неизменной.

Другие случаи, в которых возникает вопрос об исключении праздничного дня

Среди периодов, исключаемых при исчислении среднего дневного заработка, упомянут период временной нетрудоспособности работника. Если на время болезни пришлись нерабочие праздничные дни, то они в числе других дней нетрудоспособности исключаются при исчислении пособий.

Дело в том, что в законодательстве не говорится о том, что период временной нетрудоспособности увеличивается на количество нерабочих праздничных дней. Пособие выплачивается за календарные дни нетрудоспособности (ч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ), в том числе и за нерабочие праздничные дни, которые пришлись на период болезни.

Пример 

Воспользуемся данными предыдущего примера. Предположим, работник был нетрудоспособен с 31 декабря 2008 года по 25 января 2009 года.

Как определить сумму среднего дневного заработка для страхового случая, наступившего в январе 2010 года?

Решение.

Как и в примере 1, расчетный период — январь — декабрь 2009 года. Сумма выплат, учитываемых при исчислении среднего дневного заработка, равна 220 000 руб.

Количество календарных дней, учитываемых при определении среднего дневного заработка, — 340 (365 календ. дн. - 25 календ. дн.), где 25 — количество дней нетрудоспособности (с 1 по 25 января 2009 года). Величина среднего дневного заработка — 647,05 руб. (220 000 руб. : 340 календ. дн.).

Рассмотрим еще один случай. В расчетном периоде работник находился в командировке. На период командировки пришелся нерабочий праздничный день — 8 Марта.

Согласно статье 167 ТК РФ во время командировки за работником сохраняется средний заработок. Следовательно, этот период и сумму среднего заработка исключают при исчислении пособий.

Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Об этом говорится в пункте 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Таким образом, при исчислении среднего дневного заработка при расчете пособий исключают то количество дней командировки, которое установлено приказом руководителя о направлении работника в командировку.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка