Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Суммы страховых взносов, начисленные на вознаграждения

1 мая 2010 3 просмотра

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Учитываются ли в целях исчисления налога на прибыль суммы страховых взносов, начисленные на вознаграждения, не признаваемые в расходах для исчисления налога на прибыль согласно статье 270 НК РФ, в частности на выплаты и вознаграждения, предоставляемые руководству или сотрудникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров?

Разъяснения по этому вопросу дал Минфин России в письме от 18.03.2010 № 03-03-06/1/144.

Налогоплательщикам, которые в 2010 году осуществляют выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не учитываемые при налогообложении прибыли, но при этом облагаемые страховыми взносами в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ, необходимо принимать во внимание следующее.

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). При этом норма статьи 270 НК РФ не содержит положений, не позволяющих учесть при налогообложении прибыли страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях главы 25 НК РФ.

Следовательно, суммы указанных страховых взносов могут быть включены в состав прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка