Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Работники-доноры: обязанности работодателя

1 июля 2010 66 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Работники-доноры: обязанности работодателя. Приведем выдержки из письма: «Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. При увольнении сотрудник предоставил 15 донорских справок, которые накопились у него за год. У работника скользящий график, два дня он работает, два отдыхает. При этом дни сдачи крови совпали с его выходными. У нас возникло несколько вопросов. Сколько дней оплачивать донору, учитывая, что последующий день после сдачи крови тоже выходной? Существуют ли определенные сроки представления справок и оплаты? Присоединяются ли дополнительные дни отдыха к отпуску в момент увольнения при начислении компенсации за неотработанные дни отпуска?»

После прочтения письма у нас возник закономерный вопрос: каким образом сотрудник мог представить в бухгалтерию 15 справок о донорстве крови, первая из которых датирована 2009 годом? Учитывая, что расторжение трудового договора с ним произошло в 2010 году, получается, что за год он сдал кровь 15 раз, что абсолютно недопустимо.

Медицинские нормативы для доноров

Кто может быть донором

В части 4 статьи 1 Закона РФ от 09.06.93 № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» (далее — Закон о донорстве) сказано, что донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование.

Нормативы сдачи крови и ее компонентов

Работники-доноры: обязанности работодателя. Сколько справок может представить сотрудник-донор за определенный отрезок времени? Обратимся к пункту 2.3 Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов, который утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 № 364 (далее — Порядок).

В нем говорится следующее. При определении допуска к донорству, вида донорства и объема взятия крови или ее компонентов врач руководствуется Перечнем противопоказаний к донорству крови и ее компонентов, Нормами состава и биохимических показателей периферической крови, Интервалами между видами донорства (в днях) (приложения 2, 3 и 4 к Порядку) и следующими нормативами:

  • максимально допустимое число кроводач в год у мужчин — 5;
  • у женщин — 4.

Сведения о доноре заносятся в общий банк данных, и в каком бы регионе они ни сдавали кровь, информация о количестве кроводач каждого донора заносится в информационную базу. Согласно пункту  1.1 Порядка регистрация донора как при первичном, так и при повторном обращении осуществляется регистратурой (медицинским регистратором) только по предъявлении документа, удостоверяющего личность. В соответствии с пунктом 1.2 при обращении донора-резерва четвертый раз в году и желании его в дальнейшем регулярно сдавать кровь или ее компоненты он переводится в категорию активного донора с оформлением формы № 406/у «Медицинская карта активного донора».

Согласно пункту 1.3 Порядка при обращении активного донора из картотеки регистратуры изымаются форма № 406/у «Медицинская карта активного донора» и форма № 405/у «Учетная карточка донора», паспортные данные в которых сверяются с данными документа, предъявленного в соответствии с пунктом 1.1 Порядка. Как видно из норм, прописанных в Порядке, учет доноров довольно строгий. И сдать кровь за год большее число раз, чем предусмотрено нормативами, невозможно.

Гарантии работникам-донорам: обязанности и права работодателя

Как мы упоминали выше, правовые аспекты донорства регулируются Законом о донорстве. Особенности трудовых отношений с работником-донором отражены в статье 186 Трудового кодекса.

Освобождениеотработы. Согласно части 1 статьи 186 Трудового кодекса работодатель обязан освободить сотрудника-донора от работы:

  • в день сдачи крови и ее компонентов;
  • в день связанного с этим медицинского обследования.

Дополнительныйденьотдыха. Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха работнику-донору в следующих случаях:

  • после каждого дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ);
  • если в день сдачи крови сотрудник работал (ч. 2 ст. 186 ТК РФ). День отдыха предоставляется, если работник выразил такое желание;
  • когда день сдачи крови пришелся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, на выходной день работника или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

Дополнительный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течениегода после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Сохранениесреднегозаработка. Работодатель обязан сохранить за работником его средний заработок за дни:

  • сдачи крови и ее компонентов;
  • отдыха, предоставленные в связи с исполнением донорской функции.

Дни прохождения медицинского обследования работодатель оплачивать не обязан. Но он вправе в локальном нормативном акте, коллективном договоре назначить порядок оплаты дня медицинского обследования перед сдачей крови.

Времяотпускадляпочетногодонора. Сотруднику, имеющему звание «Почетный донор России», необходимо предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года (ч. 1 ст. 11 Закона о донорстве). Эту гарантию следует учесть при составлении графика отпусков.

Путевкидонорам. Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, по месту работы или учебы в течение этого периода положено первоочередное выделение льготных путевок для санаторно-курортного лечения. Об этом говорится в статье 10 Закона о донорстве.

Однако, по мнению представителей ФСС России, оплатить такие путевки за счет средств фонда нельзя. В Федеральном законе от 28.11.2009 № 292-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» перечислены льготные категории граждан, которые могут отдохнуть за счет средств фонда. Доноров в их числе, к сожалению, нет.

Пособиеповременнойнетрудоспособностикаквсем. Никаких дополнительных льгот донорам в отношении выплаты пособия по временной нетрудоспособности в настоящее время не предоставляется. Ранее в статье 10 Закона о донорстве было установлено, что больничный выплачивается донорам в размере полного заработка независимо от трудового стажа при условии, что они сдали в течение года кровь или ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам.

Однако сейчас при исчислении пособия нужно руководствоваться только Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». В нем отдельно про доноров ничего не говорится. Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности им рассчитывают исходя из страхового стажа, среднего заработка и предельной величины пособия.

Документальноеподтверждениедонорства. Чтобы претендовать на получение гарантий и льгот, работник-донор должен подтвердить, что посещал пункт переливания крови для прохождения медицинского обследования или сдачи крови. Для этого он представляет медицинскую справку по форме соответственно № 401/у или 402/у. Формы справок утверждены приказом Минздрава СССР от 07.08.85 № 1055 «Об учреждении форм первичной медицинской документации для учреждения службы крови». Поскольку справки являются документами строгой отчетности, в частности справка № 402/у служит обоснованием расходов организации на выплату среднего заработка, работодателю нужно их сохранять.

Освобождение от работы: особенности оформления

Заявление работника

Чтобы получить освобождение от работы, сотрудник должен уведомить работодателя о намерении сдать кровь накануне, а не сообщать постфактум, как это сделал герой полученного нами письма.

Сотрудник обязан написать заявление об освобождении его от работы в связи с выполнением донорских функций и прохождением медицинского обследования. Форма документа произвольная (см. ниже).

Образец заявления

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка