Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расчет и выплата пособий

1 октября 2010 9 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Работник заболел до увольнения, а выздоровел после него

Сотрудница ушла на больничный с 6 марта 2010 года, а 11 марта 2010 года она уволилась по собственному желанию. Больничный лист работница закрыла уже после увольнения и принесла его в бухгалтерию нашей организации. Мы выплатили ей пособие по временной нетрудоспособности за весь период болезни в общем порядке, несмотря на то что его часть пришлась на период, когда трудовые отношения были прекращены. Правильно ли мы поступили?

Поскольку страховой случай наступил в период, когда женщина еще находилась в трудовых отношениях, то пособие по временной нетрудоспособности должно быть начислено и выплачено за весь период нетрудоспособности в общем порядке.

Сотрудник заболел в нерабочий день

Расчет и выплата пособий. Больничный лист открыт в субботу (воскресенье). Первые два дня временной нетрудоспособности оплачиваются работодателем как обычно, несмотря на то что это нерабочие дни?

Да, первые два дня нетрудоспособности оплачиваются работодателем независимо от того, что это суббота и воскресенье.

Второй страховой случай наступил, когда первый еще не закончился

В бухгалтерию от сотрудника поступили два листка нетрудоспособности, оба первичные.

Первый выдан поликлиникой 15 июня 2010 года. В нем отмечено, что сотрудник освобождается от работы с 15 по 18 июня 2010 года. Больше записей нет. Приступить к работе ему предписано 19 июня. Однако 17 июня сотрудник попадает в больницу.

Второй листок нетрудоспособности выдан больницей 9 июля 2010 года.

Таким образом, работник находился в стационаре с 17 июня по 9 июля 2010 года. В листке нетрудоспособности указан период освобождения от работы с 19 июня по 9 июля 2010 года. Приступить к работе сотруднику следует с 10 июля 2010 года.

Как оплачивать данные больничные листы? Нужно ли их переоформлять?

Переоформлять листки нетрудоспособности нет необходимости.

Что касается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, то на основании первого листка пособие должно быть начислено за период с 15 по 18 июня 2010 года, а по второму — с 19 июня по 9 июля 2010 года. При этом, поскольку листок нетрудоспособности, выданный больницей, тоже является первичным, то 19 и 20 июня должны быть оплачены за счет средств работодателя.

Особенности учета материальной помощи

Работник был нетрудоспособен в августе 2010 года. Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности расчетный период — август 2009 года — июль 2010 года.

В 2009 году работнику несколько раз выплачивали материальную помощь на приобретение медикаментов:

  • в апреле — 3000 руб.;
  • августе — 2000 руб.;
  • октябре — 4000 руб.

Согласно разъяснениям специалистов ФСС России при исчислении пособий в 2010 году нужно применять текущие правила. То есть при расчете среднего дневного заработка необходимо учесть сумму материальной помощи, которая подлежит обложению страховыми взносами в ФСС России в соответствии с действующими правилами.

Какую сумму материальной помощи в данном случае учитывать при исчислении пособия?

Расчет и выплата пособий. Исчисление пособия по временной нетрудоспособности в 2010 году осуществляется в порядке, установленном статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

Согласно указанным нормативным правовым актам пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 ка-
лендарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу, в котором работник заболел (далее — расчетный период).

Материальная помощь, выплаченная в апреле 2009 года, не попадает в расчетный период и не учитывается в среднем заработке.

В среднем заработке, исходя из которого исчисляется пособие, учитываются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страхо- вых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Согласно пункту 11 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ на суммы материальной помощи, оказываемой работодателем своим сотрудникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период, страховые взносы не начисляются и в среднем заработке не учитываются.

Таким образом, в данном случае при исчислении пособия должна быть учтена материальная помощь в сумме 2000 руб. (2000 руб. + 4000 руб. — 4000 руб.).

Выплата пособий

Подскажите, пожалуйста, полагаются ли какие-либо выплаты пособия по беременности и родам и пособия на ребенка до полутора лет, в случае если ликвидация компании наступила раньше, чем отпуск по беременности и родам? В каком размере будут осуществляться данные выплаты?

Пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в данном случае выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства в сумме 412,08 руб. за календарный месяц.

Единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 10 988,85 руб. и ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком в сумме 2060,41 руб. и 4120,82 руб. по уходу за вторым и последующими детьми незастрахованному лицу (не работающему) назначаются и выплачиваются также органами социальной защиты населения по месту жительства.

Нетрудоспособность работника продолжается после окончания отпуска по уходу за ребенком

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, который заканчивается в пятницу 3 сентября 2010 года. На работу сотрудник должен выйти в понедельник 6 сентября 2010 года.

31 августа сотрудник заболел и обратился за врачебной помощью. По состоянию на 6 сентября он еще продолжает болеть.

С какого числа врач должен выписать заболевшему больничный лист — с 4 или 6 сентября?

В соответствии с пунктом 23 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514, при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания отпуска в случае продолжающейся временной нетрудоспособности лица, осуществлявшего уход за ребенком.

В данном случае больничный лист должен быть выдан с 6 сентября 2010 года.

Работница заболела в период отпуска по уходу за ребенком

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, работает на условиях неполного рабочего времени. Внезапно у нее случилось обострение хронического заболевания, и она попала в больницу. Правильно ли мы понимаем, что ей необходимо выплачивать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, и пособие по временной нетрудоспособности?

Согласно статье 93 Трудового кодекса работа на условиях неполного рабочего времени не подразумевает каких-либо ограничений трудовых прав работников, в том числе и прав работающей женщины на получение пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (травмой) или уходом за больным ребенком.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка