Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отвечаем на вопросы

1 декабря 2010 7 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Отгулы при расчете среднего заработка

Отвечаем на вопросы. Сотрудники берут отгулы за работу в праздничные дни. Нужно ли при расчете отпускных при определении расчетного периода вычитать дни отгулов из количества фактически отработанных дней за расчетный период? И считать ли месяцы, в которых были отгулы, не полностью отработанными?

В настоящее время такого понятия, как отгул, в Трудовом кодексе не существует. Согласно статье 153 ТК РФ по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Отгул в том же месяце. Предположим, работник в ноябре 2010 года должен был отработать по графику пятидневной рабочей недели 21 день. Однако ему пришлось выйти на работу в воскресенье 28 ноября. Вместо повышенной оплаты работник попросил предоставить ему другой день отдыха — 30 ноября. То есть в ноябре сотрудник отработал 21 рабочий день. Этот месяц для расчета отпускных считается полностью отработанным (29,4 календарного дня).

Отгул в следующем месяце. За работу в выходной день 28 ноября работник попросил отгул 2 декабря. Рассмотрим учет времени и заработной платы за ноябрь и декабрь отдельно.

В ноябре вместо 21 рабочего дня сотрудник отработал 22. При расчете отпускных этот месяц учитывается как отработанный полностью (29,4 календарного дня). В сумму учитываемых выплат войдет оплата работы в выходной день.

В декабре сотрудник вместо 23 рабочих дней отработает 22 дня. 2 декабря — это заслуженный день отдыха за работу в выходной. В перечень периодов, исключаемых при расчете среднего заработка, он не входит (п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Значит, декабрь тоже будет считаться отработанным полностью (29,4 календарного дня). При расчете отпускных нужно учесть фактически начисленную заработную плату за отработанные дни в декабре.

Удержание алиментов

На предприятие поступил исполнительный лист 22 октября 2010 года. В нем дано указание удерживать алименты в размере 1/4 заработка ежемесячно начиная с 26 января 2009 года до совершеннолетия ребенка.

Кроме того, мы получили постановление об обращении взыскания на заработную плату должника. В нем установлено, что бухгалтерия обязана удерживать сумму, указанную в исполнительном документе, ежемесячно в размере 1/4 его зарплаты.

На 25 сентября 2010 года задолженность по алиментам составляет 75 275,75 руб. Нужно ли бухгалтеру самостоятельно рассчитать сумму данной задолженности за период с 26 сентября по 31 октября 2010 года и включить ее в сумму задолженности, определенную на 25 сентября 2010 года?

Постановление об обращении взыскания и исполнительный лист являются для бухгалтера основанием удержания денежных средств из зарплаты.

В вашем случае удержания следует начать производить начиная с выплат, начисленных работнику за октябрь 2010 года. Сумма задолженности за период с 26 сентября по 31 октября 2010 года бухгалтер не может включить в общую сумму задолженности. Она должна быть указана в дополнительном постановлении судебного пристава. Если работник напишет заявление об удержании алиментов за этот период, то у бухгалтера появится основание расчета и уплаты такой задолженности.

Отметим, что при получении исполнительного листа на взыскание с работника алиментов не требуется ни приказа руководителя на удержание сумм из дохода данного работника, ни его согласия. Постановление об обращении взыскания и исполнительный лист являются для бухгалтера основанием для удержания денежных средств из заработной платы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка