Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговики настаивают на сверке платежей? Придется согласиться

1 апреля 2005 5406 просмотров

Зачастую организация, обратившаяся в инспекцию с требованием вернуть или зачесть переплаченный налог, вынуждена пройти трудоемкую сверку платежей. На этом настаивают налоговики. Теперь их поддержал и Минфин России. Финансисты заявили, что организация, которой инспектор предложил провести сверку расчетов, обязана это сделать (письмо Минфина России от 23 марта 2005 г. № 03-02-07/1-67) (текст документа в zip-архиве)). Делая свой вывод, чиновники сослались на пункт 3 статьи 78 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что инспекторы, обнаружив переплату, "вправе направить налогоплательщику предложение о проведении совместной выверки уплаченных налогов". Получается, что инспекторам Налоговый кодекс РФ предоставляет выбор: предлагать или не предлагать налогоплательщику сверку расчетов. У фирмы же никакого выбора нет: по логике минфиновцев, ей от предложения инспектора отказаться нельзя.

В принципе вывод чиновников можно оспорить. Ведь Налоговый кодекс РФ позволяет налоговикам лишь предложить провести сверку, а не потребовать этого. Однако пусть в данном случае позиция минфиновцев и не бесспорна, вряд ли стоит ломать копья из-за сверки платежей. Дополнительных финансовых затрат от фирмы это не потребует. Зато предприятие, пройдя такую сверку, сможет беспрепятственно зачесть или же вернуть переплаченные налоги.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка