Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сумма пособия отражается в больничном листе за вычетом НДФЛ?

18 февраля 2011 2 просмотра

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Положительный ответ на этот вопрос дали специалисты ФСС России .

По их мнению, на оборотной стороне листка нетрудоспособности в строке «ИТОГО (сумма к выдаче)» следует указывать размер пособия по временной нетрудоспособности после его уменьшения на сумму НДФЛ.

Достаточным основанием для этого представители ФСС России считают наличие пояснительного текста к «ИТОГО» оборотной стороны листка нетрудоспособности «(сумма к выдаче)». В платежной ведомости сумма к выдаче также указывается за вычетом сумм НДФЛ.

При этом в строках «» и «» оборотной стороны листка нетрудоспособности размер пособия по временной нетрудоспособности должен быть отражен в полном объеме без вычета сумм НДФЛ.

Существует и другая позиция по данному вопросу. В соответствии с нормами Налогового кодекса расчет НДФЛ с сумм пособий осуществляется не по каждой выплате отдельно, а в совокупности с другими доходами, приравниваемыми для целей исчисления НДФЛ к заработной плате нарастающим итогом с начала года с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов.

Полноценный расчет сумм НДФЛ налоговый агент осуществляет в специальном налоговом регистре, реквизиты которого позволяют учесть все индивидуальные нюансы личного, семейного статуса налогоплательщика НДФЛ, всю совокупность его доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц.

Унифицированный бланк листка временной нетрудоспособности предназначен только для расчета сумм начисленного пособия. Корректно исчислить НДФЛ с налоговой базы, ограниченной суммой пособия, не представляется возможным.

_________________________

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка