Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом и НДФЛ

24 января 2012 17 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Организация в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса должна предоставить одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению дополнительные выходные дни. Эти дни оплачиваются за счет средств ФСС России. Облагаются ли указанные выплаты НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал в письме от 13.01.2012 № 03-04-06/8-4 Минфин России.

Сотрудники финансового ведомства напомнили, что доходы, освобождаемые от налогообложения, перечислены в статье 217 Налогового кодекса. Выплаты, производимые в виде оплаты дополнительных четырех выходных дней в месяц одному из работающих родителей для ухода за ребенком-инвалидом, в данной норме не поименованы.

Эти выплаты нельзя отнести и к государственным пособиям, поскольку их нет в соответствующем перечне, установленном статьей 3 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.

Однако Президиум ВАС РФ в постановлении от 08.06.2010 № 1798/10 признал, что оплата дополнительных дней отдыха как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса не облагается НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка