Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Выплаты сотрудникам за пределами РФ

18 апреля 2012 12 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Сотрудникам российской организации, направляемым для работы в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, торговые представительства РФ, находящиеся за пределами РФ, за счет средств, перечисляемых российской организацией, выплачивается вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ, а также оплачивается стоимость аренды жилых помещений и автотранспорта, стоимость обучения и лечения.

К какому виду доходов (полученным от источника в РФ или от источников за пределами РФ) относятся для целей исчисления НДФЛ выплаты сотрудникам за пределами РФ работникам-представителям?

Сотрудники, находящиеся за пределами РФ более 183 дней в налоговом периоде, не признаются налоговыми резидентами РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Вознаграждение, выплачиваемое им за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ, относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Суммы оплаты стоимости аренды жилых помещений и автотранспорта, а также суммы оплаты обучения и лечения сотрудников не являются вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанные услуги, совершение действия за пределами РФ. А поскольку выплачиваются российской организацией, то относятся к доходам от источников в РФ. На это обратил внимание Минфин России в письме от 19.03.2012 № 03-04-06/6-65 .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка