Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сколько нужно тратить на улучшение условий труда

28 июня 2012 249 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда работников. Об этом говорится в статье 212 Трудового кодекса. В развитие данной нормы в части 3 статьи 226 ТК?РФ законодатели определили1Данная норма не распространяется на государственные унитарные предприятия и федеральные учреждения. — Примеч. ред.:

—?минимальную сумму расходов работодателя на улучшение условий работы сотрудников и охрану их труда. Она не должна быть меньше 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг);

—?Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков согласно приложению. Он утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 №?181н (далее — приказ №?181н), который вступил в силу с 8 апреля этого года.

Что нужно от работодателя

Во исполнение требований Трудового кодекса работодателю следует определить:

—?виды мероприятий по улучшению условий работы сотрудников и охраны их труда;

—?сумму расходов на данные цели.

На что тратить средства

Типовой перечень ежегодных расходов по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков предусматривает затраты на проведение, в частности, таких мероприятий:

— аттестация рабочих мест по условиям труда;

— установка предохранительных, защитных и сигнализирующих устройств;

— механизация уборки производственных помещений;

— приобретение и монтаж установок для обеспечения работников питьевой водой;

— издание (тиражирование)инструкций по охране труда и т. д.

Однако в указанном документе сделана специальная оговорка, что конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков определяется работодателем исходя из специфики деятельности компании. Так, например, аттестацию рабочих мест по условиям труда нужно проводить не реже чем раз в пять лет (п. 8 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 №?342н). Значит, в течение четырех лет средства можно тратить на другие статьи расходов, перечисленные в приказе №?181н .

Сколько тратить средств

Как мы отметили выше, в статье 226 Трудового кодекса установлена минимальная величина расходов на улучшение условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков — 0,2% от суммы затрат на производство продукции (работ или услуг). Верхний предел трат на указанные цели трудовым законодательством не установлен.

Не путать со страховыми взносами!

Норматив расходов работодателя на улучшение условий работы сотрудников и охрану их труда установлен не для начисления каких-либо взносов в ФСС РФ. Ни начислять, ни перечислять эти деньги в ФСС РФ не нужно!

Что не пояснили законодатели

Чтобы рассчитать минимальную сумму расходов, придется проявить смекалку, поскольку законодатель не уточнил порядок ее определения. Так, в Трудовом кодексе не говорится:

—?что следует понимать под затратами на производство продукции (работ, услуг);

—?за какой период нужно брать данные расходы;

—?как часто нужно определять, достаточно ли средств затрачено на улучшение условий и охрану труда, чтобы не занизить сумму расходов.

Определяем минимум

По мнению автора, рассчитать минимальную величину расходов следует на весь текущий год по данным бухгалтерского учета за предшествующий год. Поясню свою точку зрения.

Часть мероприятий, предусмотренных типовым перечнем, организация может осуществить в начале года, а часть — в конце. Поэтому нижнюю границу суммы расходов следует определять на текущий год один раз. Для определения показателя на год логично также опираться на данные за целый год. При этом целесообразно использовать сведения за год, предшествующий текущему.

При исчислении показателя понадобятся данные бухгалтерского учета, так как налоговый учет затрат организации используется в целях расчета налога на прибыль.

Контролировать, достаточно ли средств затрачено на улучшение условий, можно один раз — в конце года.

Максимальная сумма расходов

Несмотря на то, что верхняя граница данных расходов не установлена, увлекаться не стоит. Если трудовая инспекция и одобрит действия работодателя, то налоговая может занять противоположную позицию. Ведь расходы на указанные мероприятия уменьшают базу по налогу на прибыль и должны быть экономически оправданны (ст. 252 НК?РФ).

Документооборот

Для выполнения требований статьи 226 Трудового кодекса работодателю необходимо:

—?определить сумму затрат и перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

—?назначить сотрудника, ответственного за выполнение мероприятий;

—?провести запланированные мероприятия.

Приказ о проведении мероприятий и об их финансировании

Все участники процесса должны знать свои обязанности. Поэтому первым документом должен стать приказ руководителя организации о планировании и финансировании мероприятий по улучшению условий и охраны труда (ниже).

Образец приказа

Как оформить расчет минимума

Трудовым законодательством не установлен порядок документального оформления расчета минимального размера затрат на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Определить порядок расчета, а также зафиксировать размер затрат можно, например, в бухгалтерской учетной политике предприятия на текущий год.

В 2012 году нормативная база для определения минимума сформирована только в апреле. Поэтому в учетную политику показатель не попал. Представляется, что можно применить упрощенный порядок, произвести расчет в бухгалтерской справке или служебной записке (ниже), а утвердить — приказом руководителя (ниже).

Образец служебной записки

Образец приказа

План мероприятий

Перечень необходимых мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков и их стоимость следует оформить в виде плана. В нем указывается название мероприятия и срок его исполнения.

Смета

Перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и их стоимость можно отразить в смете. Напомню, что верхней границы расходов на данные мероприятия нет. При планировании расходов следует придерживаться принципа их целесообразности и экономической обоснованности.

Приказ об утверждении плана мероприятий, лимита и сметы расходов на проведение мероприятий по улучшению условий и охраны труда

Перечисленные выше документы рассматривает руководитель предприятия. При необходимости в план мероприятий и смету затрат могут быть внесены корректировки. После того как все изменения будут учтены, итоговый вариант утверждается приказом руководителя организации.

Бухгалтерский учет

Осуществление расходов на оплату мероприятий по улучшению условий и охраны труда — требование законодательства и неотъемлемая часть трудового процесса.

Следовательно, их можно отнести к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99)и отражать на счетах учета затрат:

—20 «Основное производство»;

—25 «Общепроизводственные расходы»;

—44 «Расходы на продажу» и т. д.

Если организация для улучшения условий закупает материалы или основные средства, их отражают на счетах:

—10 «Материалы». При использовании материалов их стоимость списывается на затраты;

—01 «Основные средства». Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01), то есть также списывается на затраты.

Налог на прибыль

Затраты на осуществление мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и (или)реализацией на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Об этом говорится в письме Минфина России от 09.08.2011 №03-03-06/4/95 .

Учесть можно не только минимальную сумму расходов, но и более солидные затраты. Ведь, как мы уже говорили, верхней границы затрат на подобные мероприятия не установлено. Главное, чтобы расходы были:

—экономически оправданны;

—документально подтверждены;

—произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Другими словами, расходы на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда должны соответствовать условиям статьи 252 Налогового кодекса.

НДС

В документах на приобретение товаров, работ, услуг, которые необходимы для реализации указанных мероприятий, может быть выделен НДС. Его принимают к вычету при выполнении следующих условий (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НКРФ):

—товары приобретены для операций, облагаемых НДС;

—товары (работы, услуги)оприходованы (приняты к учету);

—у организации есть счет-фактура поставщика.

Пример.

Руководитель ООО «Венера» утвердил смету расходов на мероприятия по улучшению условий и охраны труда на сумму 7000 руб. Минимальная сумма расходов — 4000 руб. ООО «Венера» приобрело стенды для проведения инструктажей по охране труда на сумму 7000 руб., из них:

—стоимость стендов — 5932,2 руб.;

—НДС — 1067,8 руб.

Как отразить данные расходы?

Решение. Приобретение стендов относится к мероприятиям по улучшению условий и охраны труда.

В бухгалтерском учете были сделаны следующие записи:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

—7000 руб. — оплачены стенды;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60

—5932,2 руб. — оприходованы стенды;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

—1067,8 руб. — отражен «входной» НДС;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10

—5932,8 руб. — стенды вывешены в зале проведения инструктажей, стоимость стендов списана на затраты;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

—1067,8 руб. — принят к вычету НДС.

При расчете налога на прибыль стоимость стендов уменьшит базу, несмотря на то что эта сумма превышает минимальную границу (4000 руб.). Так как данные расходы произведены в соответствии с требованиями законодательства, они экономически обоснованны и документально подтверждены.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка