Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какие периоды не учитываются в отпускном стаже

1 сентября 2012 12 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Специалисты Роструда в письме от 14.06.2012 №?854-6-1 разъяснили, как рассчитать стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если сотрудник в течение рабочего года был в отпуске за свой счет.

Согласно статье 122 Трудового кодекса работодатель обязан ежегодно предоставлять сотруднику оплачиваемый отпуск. При этом рабочий год у сотрудника исчисляется со дня поступления на работу к конкретному работодателю на основании трудового договора.

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, производится в соответствии со статьей 121 Трудового кодекса. В указанный стаж включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Если у работника общая продолжительность отпусков без сохранения зарплаты в течение рабочего года составила 19 календарных дней, то при расчете отпускного стажа не учитываются календарные дни начиная с 15-го дня.

Если какие-либо периоды времени в соответствии с частью 2 статьи 121 ТК?РФ не включаются в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

При оформлении приказа о предоставлении отпуска по унифицированной форме №?Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №?1, в строке «Период работы» указывается рабочий год, за который предоставляется отпуск.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка