Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если работодатель оказал сотрудникам помощь при стихийном бедствии

1 октября 2012 7 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

В связи со стихийным бедствием организация оказала своим работникам и лицам, не являющимся работниками, помощь, передав предметы первой необходимости. Как учесть для целей налога на прибыль расходы, в которые входит передача имущества в качестве оказания помощи?

В письме Минфина России от 24.08.2012 №?03-03-06/4/87 сказано, что указанные расходы организация не может учесть при налогообложении прибыли.

В обоснование своей позиции финансисты привели:

—? постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 №?4350/10 , в котором указано, что материальная помощь, не связанная с выполнением трудовой функции и направленная на удовлетворение социальных потребностей в связи со стихийным бедствием, не включается в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, на основании пункта 23 статьи 270 НК?РФ;

—?положение пункта 16 статьи 270 НК?РФ о том, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка