Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда к доходам иностранца применять ставку 13%

1 октября 2012 24 просмотра

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Сотрудник (иностранный гражданин) принят на работу 1 октября 2011 года. С этой даты из его заработной платы мы удерживаем НДФЛ по ставке 30%.

Скажите, пожалуйста, с какого числа мы должны начать удерживать НДФЛ по ставке 13%:

—с 1 апреля 2012 года (183 календарных дня считаем с 1 октября 2011 года);

— с 1 июля 2012 года (183 календарных дня считаем с 1 января 2012 года)?

А. Чупин, бухгалтер

Cтавка 13% по общему правилу применяется в отношении доходов налоговых резидентов РФ. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Если иностранец пребывает на территории РФ менее 183 дней, он не считается налоговым резидентом и в этом случае применяется ставка 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Однако на некоторые категории иностранных работников распространяются особые правила. Рассмотрим их на примере ситуации, описанной в вопросе читателя.

К сожалению, автор вопроса не уточнил ряд существенных обстоятельств:

— дату прибытия в Россию иностранного гражданина — работника российской организации;

— является ли принятый на работу высококвалифицированным специалистом;

— является ли работник гражданином Республики Беларусь.

День приезда в Россию

Специалисты финансового ведомства рекомендуют при определении налогового статуса иностранного работника учитывать время его нахождения в Российской Федерации, в том числе и до заключения трудового договора (письмо Минфина России от 27.11.2008 № 03-04-06-01/323).

Чтобы определить время нахождения иностранного гражданина на территории России, понадобятся документы, подтверждающие дату его прибытия в РФ и (или) количество дней пребывания на территории РФ, в частности:

— документ, удостоверяющий личность, с отметкой о въезде в Россию;

— виза с отметками;

— билеты (авиа- и железнодорожные и др.);

— документ о его регистрации в качестве временно проживающего в РФ (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Обратите внимание: вид на жительство у иностранных граждан, постоянно проживающих в России, не является документом, подтверждающим их фактическое время нахождения на территории РФ (письма Минфина России от 17.07.2009 № 03-04-06-01/176 и от 14.04.2008 № 03-04-05-01/108).

Итак, если у иностранца есть документы, подтверждающие факт его законного нахождения на территории России до заключения трудового договора с вашей организацией, то есть до 1 октября 2011 года, это время следует учесть при определении его налогового статуса.

Если же таких документов у работника нет, отсчет 183 дней нахождения на территории России для определения налогового статуса ведите с первого дня работы иностранца в организации (в вашем случае с 1 октября 2011 года).

На работу принят высококвалифицированный иностранный специалист

Если вы приняли на работу иностранца — высококвалифицированного специалиста, то независимо от наличия у него статуса налогового резидента РФ его доход, полученный по трудовому или гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, следует облагать по ставке 13% (абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ).

О критериях признания иностранного специалиста высококвалифицированным мы рассказали в статье «Если у иностранца высокая квалификация» («Зарплата», 2012, № 9).

Применительно к вашей ситуации, если 1 октября 2011 года иностранный специалист высокой квалификации начал работу по трудовому или гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, его доходы по этим договорам следует облагать НДФЛ по ставке 13% независимо от того, является он налоговым резидентом или нет.

Заметим, что c других «нетрудовых» выплат (в денежной и натуральной формах) в пользу высококвалифицированного мигранта, пусть и предусмотренных трудовым или гражданско-правовым договорами (например, с сумм материальной помощи или стоимостиподарка), НДФЛ взимается по ставке 30% (письмо Минфина России от 08.06.2012 № 03-04-06/6-158).

На работу принят гражданин республики Беларусь

С дохода гражданина Белоруссии НДФЛ удерживается в размере 13%, если он работает по найму в России не менее 183 дней в одном календарном году или непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году (п. 1 ст. 1 Протокола от 24.01.2006 «К Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95», далее — Протокол).

Ставка 13% дает право на вычеты

Если доходы иностранного гражданина облагаются по ставке 13%, он имеет право на получение стандартных налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 224 НК РФ).

При этом ставка налога 13% применяется с даты начала работы по найму, если трудовой договор заключен на срок не менее 183 дней.

Срок пребывания не прерывается при смене работодателя

Белорусский гражданин может в течение календарного года менять места работы на территории России. Прежний и новый трудовые договоры могут быть заключены каждый на срок менее 183 дней. Но, если работник подтвердил справкой от предыдущего работодателя, что общий срок действия всех трудовых договоров в календарном году будет не менее 183 дней, его заработок должен облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13% с первого дня работы у нового работодателя (письмо Минфина России от 05.04.2012 № 03-04-06/6-98).

Дополнительное гражданство не дает права на льготы специалистам высокой квалификации

До истечения 183 дней с доходов высококвалифицированных иностранных специалистов, имеющих гражданство России и другого государства, НДФЛ взимается по ставке 30%. Льготная ставка (13%) для этих категорий работников не применяется, пока они не станут налоговыми резидентами (письмо Минфина России от 27.07.2010 № 03-04-06/0-160).

Срок его пребывания в России не прерывается, а суммируется, даже если между расторжением предыдущего договора и заключением следующего были промежутки времени (п. 3 ст. 1 Протокола и письмо ФНС России от 26.10.2005 № ВЕ-6-26/902@).

Если белорус не отработал 183 дня

Работодателю, который уволил работника-белоруса до истечения 183 дней его нахождения на территории РФ в календарном году, придется пересчитать удержанную сумму НДФЛ по ставке 30% (п. 5 ст. 1 Протокола, письма ФНС России от 21.09.2005 № ВЕ-6-26/786@, от 26.10.2005 № ВЕ-6-26/902@ и п. 3 ст. 224 НК РФ).

Обратите внимание: если после увольнения из организации резидент Республики Беларусь, работающий на территории РФ, заключит новый трудовой договор с другой российской организацией, то его доходы с даты заключения нового трудового договора будут облагаться по ставке 13% на основании пункта 3 статьи 1 Протокола.

В этом случае организация обязана представить в налоговые органы справку о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ). Что касается доначисленной суммы НДФЛ, то уплатить недоимку в бюджет работник должен будет сам. Пени и штрафы в данной ситуации не начисляются (п. 5 ст. 1 Протокола).

Если в течение налогового периода белорус пребывал в России менее 183 дней

Позиция Минфина России и УФНС России по г. Москве. Налоговый статус физического лица, в том числе и гражданина Белоруссии, в соответствии с которым определяется ставка налогообложения его доходов, устанавливается по итогам налогового периода (письма Минфина России от 14.04.2011 № 03-04-05/6-259, от 21.02.2011 № 03-04-05/6-112, от 22.12.2011 № 03-05-05-02/67 и от 05.04.2012 № 03-04-06/6-98). Этого мнения придерживаются и представители УФНС России по г. Москве в письме от 23.12.2011 № 20-14/3/124314@.

Если время нахождения работника-белоруса в России в налоговом периоде будет составлять менее 183 дней, он не будет считаться налоговым резидентом Российской Федерации. Следовательно, его доходы, полученные в завершившемся налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30%.

Допустим, что гражданин Республики Беларусь заключил трудовой или гражданско-правовой договор с российской организацией на срок более 183 дней с 1 октября 2011 года. За последний квартал 2011 года он получил доход 90 000 руб. С первого дня действия договора его доходы облагаются по ставке 13%, всего в 2011 году удержано 11 700 руб. Но очевидно, что по итогам налогового периода 2011 года сотрудник-белорус будет находиться в Российской Федерации менее 183 дней. А раз так, налоговый агент должен произвести перерасчет НДФЛ за 2011 год по ставке 30%. Сумма налога за 2011 год составит 27 000 руб.

Что касается доходов, полученных с 1 января 2012 года, то в соответствии с положениями пункта 1 статьи 1 Протокола организация-работодатель вправе продолжать удерживать НДФЛ по ставке 13%.

Альтернативное мнение. В отношении пересчета НДФЛ с доходов работника-белоруса по окончании налогового периода существует иное мнение. Оно основано на положениях статьи 7 Налогового кодекса, которая устанавливает приоритет норм международного договора, регулирующего налоговые отношения, над нормами налогового законодательства Российской Федерации.

Протоколом не предусмотрено никаких дополнительных условий применения налоговой ставки 13% начиная с первого дня заключения трудового договора продолжительностью более 183 дней, в частности условие об установлении окончательного налогового статуса по итогам года.

Аналогичные выводы сделали специалисты УФНС России по г. Москве в письмах от 22.06.2009 № 20-14/3/062806 и от 21.05.2010 № 20-20/3/1222.

Судьи тоже высказывали такое мнение (постановления ФАС Северо-Западного округа от 09.11.2010 № А56-6424/2010 и ФАС Центрального округа от 13.10.2011 № А62-439/2011).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка